Chrome 60: где и как быстро посмотреть сертификат сайта

Параметры отображения сертификатов в браузере Chrome 60, как известно, теперь находятся не в настройках сайта, как раньше, а перенесены в «Инструменты разработчика».

Иначе говоря, если раньше, чтобы посмотреть сертификат того или иного сайта, достаточно было просто кликнуть по иконке сайта прямо в браузере Chrome и в меню выбрать соответствующую опцию, то теперь так же быстро не получиться. Поскольку надо сначала открыть «Инструменты разработчика«, найти там вкладку «Security» и уже в ней жать кнопку «View certificate«.

Это не очень удобно даже для тех, кто хорошо знает, что такое «Инструменты разработчика» в Chrome, и где их искать. В особенности, если  по разным причинам сертификаты сайтов приходится просматривать гораздо чаще, чем раз в месяц..

Но в Google о таких своих пользователях, похоже, не забыли, поскольку возможность вернуть отображение данных сертификатов сайтов на прежнее место все-таки оставили. Для этого в настройки браузера добавили специальный «флаг».

Правда, он пока считается экспериментальным и найти его можно только в версиях браузера, начиная с новой Chrome 60, которую Google выпустил буквально на днях.

В общем, как вернуть отображение сертификатов сайтов непосредственно в браузере Chrome 60.

Делается это следующим образом:

  • открываем Chrome (если он еще не открыт) и запускаем обновление (если еще не обновились);
  • в адресную строку копируем chrome://flags/#show-cert-link и жмем Enter;

Chrome 60: как быстро посмотреть сертификат сайте

  • активируем опцию «Show certificate link» (жмем ссылку «Включить«);
  • перезагружаем Chrome (кнопка «Перезапустить» появится внизу экрана автоматически.

После перезагрузки данные сертификата будут отображаться непосредственно в меню «Сведения о сайте» браузера (для сайтов с HTTPS). В самом меню Chrome сначала просто указывает, действителен ли сертификат. Однако если кликнуть по ссылке (в данном случае «Действительный«), то откроется отдельное окно с подробной информацией о сертификате сайта.

Chrome 60: как быстро посмотреть сертификат сайте

[irp posts=»36222″ name=»Chrome пароли — экспорт/импорт без синхронизации: как это делается»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях