Трамп: Foxconn будет строить завод на $10 млрд. в американском Висконсине?

Foxconn Technology Group, тайваньская компания, производящая электронику для Apple и других технологических компаний, инвестирует $10 млрд в строительство завода по производству LCD-дисплеев в штате Висконсин.

По утверждению губернатора, Скотта Уокер (Scott Walker), проект создаст 13 000 новых рабочих мест и должен быть завершен к 2020 году.

Оценка Foxconn по поводу рабочих мест была более осторожной: по заявлению компании, проект создаст 3000 рабочих мест с «потенциалом» для создания до 13 000 новых рабочих мест.

Председатель совета директоров Foxconn Technology Group Терри Гоу (Terry Gou) объявил о соглашении на встрече в Белом Доме, при этом присутствовали Скотт Уокер, вице-президент Майк Пенс и спикер Палаты представителей Пол Райан. Позже к ним присоединился Президент Трамп.

Уокер и Райан поблагодарили Трампа за его работу над этим соглашением.

«Мы знаем, что президент намерен возродить производство в Америке и вернуть рабочие места домой. И вот мы видим результаты его намерений», — сказал Райан, республиканец, представляющий Висконсин.

Трамп назвал Гоу «одним из великих бизнесменов в любой точке мира«.

Вскоре после инаугурации президента Трампа, Гоу озвучил планы инвестировать более $7 млрд в завод по производству дисплеев, с потенциалом создания порядка 50 000 рабочих мест.

Тем не менее, Гоу говорил о переносе производства в Соединенные Штаты в течение нескольких лет, и пока всё ограничивалось заявлениями. Например, в 2013 году Foxconn объявил о планах построить в Пенсильвании завод стоимостью $30 млн. Он еще не построен.

Foxconn получила щедрые налоговые льготы (на общую сумму до $3 млрд, по заявлению Уокера) в связи с созданием производства в Висконсине. Детали этого соглашения будут объявлены в ближайшие дни.

Уокер подчеркнул, что инвестиции могут изменить Висконсин.

«Мы назвали его Висконсинской долиной», — сказал Уокер журналистам в Белом доме. — «Это может быть очень похоже на Силиконовую долину».

Foxconn рассматривали вопрос о строительстве завода в Огайо, Мичигане и Пенсильвании, в других штатах.

В настоящее время Foxconn имеет объекты в Вирджинии и Индиане, на каждом из которых трудится менее 1000 рабочих, сообщает KTLA5.

Сообщение о строительстве завода в Висконсине повысит рейтинг Трампу, показав серьёзность его намерений по возвращению рабочих мест в США. Во вторник, в интервью Wall Street Journal, Трамп заявил, что генеральный директор Apple Тим Кук «пообещал», что компания планирует построить «три больших завода, прекрасных завода» в Соединенных Штатах.

В Apple не прокомментировали заявление Трампа. Неясно, где будут расположены эти заводы, сколько людей они обеспечат рабочими местами и что они будут производить.

Во время избирательной кампании Трамп утверждал, что «заставит Apple производить свои проклятые компьютеры и гаджеты в этой стране, а не где-либо ещё«.

Вскоре после победы на выборах, Трамп подтвердил серьёзность своих намерений, сообщив The New York Times, что его цель — «заставить Apple построить большой завод в Соединенных Штатах или много крупных заводов».

Foxconn крупнейший в мире производитель электроники, он является поставщиком электроники для Apple, Microsoft, HP и других, благодаря использованию дешёвой рабочей силы на своих производствах в Китае, где на его заводах занято не менее 1 млн человек. Условия работы (продолжительность рабочей смены), условия проживания (работники проживают в рабочих кампусах компании) и оплата труда (существенно ниже, чем в США) не соответствуют трудовому законодательству США. В своё время тяжёлые условия работников толкали их на самоубийства и приводили к массовым беспорядкам.

В связи с этим возникает вопрос: сможет ли Висконсин или любой другой штат обеспечить производства Foxconn тысячами квалифицированных рабочих, согласных работать в привычном для компании стиле и за столь малую оплату, как в Китае. источник

[irp posts=»31641″ name=»Один твит Трампа — и Lockheed Martin разом полегчала» на $3.5 млрд»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях