Корвет «Совершенный» проекта 20380 официально вошел в состав ТОФ [видео]

20 июля 2017 года в Приморском крае в городе Большой Камень на первом серийном корвете, построенном на трижды орденоносном Амурском судостроительном заводе (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации), поднят флаг Военно-Морского Флота России.

Это событие стало самым знаковым как для амурских корабелов, так и для Тихоокеанского флота: впервые более чем за шестьдесят последних лет АСЗ передал Родине построенный и испытанный надводный боевой корабль.

Тихоокеанский флот не получал подобных кораблей почти 30 лет.

Торжественность момента была подчёркнута проведённым после церемонии поднятия флага митингом, в котором приняли участие представители командования Военно-Морского Флота РФ, губернаторы Хабаровского и Приморского краев, первый вице-президент ОСК Леонид Стругов и вице-президент по техническому развитию корпорации Дмитрий Колодяжный, а также представители ЦМКБ «Алмаз», работники и ветераны Амурского судостроительного завода.

Поздравляя дальневосточных корабелов с важнейшим событием жизни Амурского судостроительного завода, вице-президент по техническому развитию ОСК, председатель совета директоров завода Дмитрий Колодяжный отметил:

«Объединённая судостроительная корпорация сегодня вместе с вами переживает минуты гордости за вашу трудовую победу: коллеги-корабелы Средне-Невского завода строили этот корабль вместе с вами, а труженики Северной верфи создают корветы аналогичного проекта».

Неординарность момента подчеркнул и руководитель завода.

«Пусть этот корабль станет весомым и реальным доказательством безусловного факта – потенциал амурских корабелов по-прежнему высок, нам по плечу любые задачи. Я уверенно могу сказать, что не далек тот день, когда вслед за «Совершенным» в строй действующих кораблей Тихоокеанского флота войдет и второй корабль, у которого в настоящее время заканчивается стапельный период постройки, – сказал на торжественной церемонии поднятия флага генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. — Поздравляю всех нас с сегодняшним замечательным событием и благодарю всех, чьи труд и профессионализм, терпение и упорство, душевные силы и вера в победу были вложены в этот корабль! Спасибо!»

Справка о корвете «Совершенный»:

Многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380 «Совершенный» был заложен на Амурском судостроительном заводе в июне 2006 года.

22 мая 2015 года состоялась торжественная церемония перевода корвета со стапеля цеха №17 в плавдок «Зея» для обеспечения дальнейшего перехода на достроечную площадку Амурского Судостроительного завода ЗСО «Восток» города Большой Камень (Приморский край).

Корвет «Совершенный» – четвертый серийный корабль проекта 20380.

Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

В проект внедрен 21 патент и выдано 14 свидетельств о регистрации программного обеспечения для систем корабля. источник

[irp posts=»24859″ name=»Фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков» завершил первый этап испытаний систем вооружения -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях