НАТО проводит масштабные учения Saber Guardian 2017 [видео]

С 11 по 20 июля на территории Болгарии, Румынии и Венгрии проводятся международные военные учения НАТО Saber Guardian 2017. В них принимают участие около 25 тыс военнослужащих из 22 стран-членов НАТО и стран-союзников.

Основная цель тренировочных операций — продемонстрировать возможности НАТО оперативно развертывать свои силы в любом месте и в достаточном объеме, чтобы успешно нейтрализовать угрозу на своих границах.

В различных операциях принимают участие военнослужащие, штабы и военные формирования Болгарии, США, Грузии, Украины, Словении, Румынии, Сербии, Венгрии, Литвы, Польши, Греции, Македонии, Канады, Италии и Португалии.

Saber Guardian 2017 стали самыми масштабными военными учениями 2017 года как по числу участников, так и по разнообразию поставленных задач. источник

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что открытость России в отношении учений «Запад-2017» вынуждает НАТО признать, что никакой угрозы странам альянса в этих учениях нет.

В то же время он не исключил, что в словах генсека НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии угрозы от учений «Запад-2017» есть и скрытый смысл.

«Тут ведь вот какой маневр: вблизи наших границ сейчас наблюдается беспрецедентная активность войск НАТО. Недавно прошли учения «Железный волк» в Литве, сейчас проходят учения Sea Breeze на Украине, одновременно в Румынии проходят крупнейшие в истории страны учения, где под 30 тысяч военнослужащих НАТО участвуют (учения Saber Guardian 2017 проводятся одновременно на территории Румынии, Болгарии и Венгрии – ред.). Все это – откровенно антироссийские учения. Поэтому я думаю, что Столтенберг своими словами пытается нам такую как бы «ниточку» протянуть: вот мы говорим, что нам не угрожают учения «Запад-2017», а вы признайте, что все наши учения не угрожают России – ну такой, знаете, «хитрый маневр»», – предположил Александр Перенджиев. источник

[irp posts=»35036″ name=»Войска НАТО начали Благородный прыжок» в Болгарии -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях