Немецкая EWE планирует строить проточные мегабатареи в соляных пещерах

Немецкий концерн EWE из Ольденбурга объявил о планах построить к 2023 году крупнейшее в мире энергохранилище. По заявлению компании, его емкости хватит на то, чтобы обеспечивать электричеством город размером с Берлин в течение часа.

Кроме масштаба, в планах EWE интересны технические детали.

Аккумулятор проточного типа будет построен на базе подземных соляных пещер, а энергию будут вырабатывать ветрогенераторы.

Хранение энергии — главная проблема, мешающая эффективному развитию ветро- и солнечной энергетики.

Такие электростанции не могут вырабатывать постоянный поток электричества, поэтому для реального снабжения городов энергией от возобновляемых источников нужен огромный и дешёвый буфер, аккумулятор, запасающий энергию в солнечные и ветреные дни, и отдающий её потребителям в нужный момент.

Большинство существующих решений этой проблемы либо слишком дороги, либо неэффективны, либо могут применяться только в отдельных регионах с подходящими условиями.

Проточные аккумуляторы — это, грубо говоря, две цистерны с особыми растворами (электролитами), которые прокачиваются насосами через устройство, вырабатывающее энергию (электроды, разделённые мембраной). Особенность проточных аккумуляторов в том, что их емкость зависит от объёма жидкого электролита. Проще говоря, чем больше цистерны, тем лучше. А соляные пещеры очень объёмны.

Пока самая мощная система подобного типа работает в Японии и имеет емкость 60 МВт•ч при максимальной мощности 15 МВт. Это значит, что она может обеспечить электричеством 15-20 тыс. человек. Для сравнения, в Берлине 3,5 млн жителей.

Немецкая EWE планирует строить проточные мегабатареи в соляных пещерах

EWE не первая, кто пытается использовать соляные пещеры для хранения энергии. В США компания Pathfinder разрабатывает систему транспортировки энергии в Калифорнию от ветроэлектростанции, расположенной на расстоянии 525 миль. Ключевым элементом этой системы станет как раз хранилище энергии, которое планируется построить в соляных пещерах в середине маршрута. Правда, вместо соляного раствора Pathfinder намерена использовать сжатый воздух.

Емкость проточных аккумуляторов намного выше, чем у литий-ионных. И если EWE построит своё хранилище, это даст мощный импульс распространению данной технологии в мире. источник

[irp posts=»32616″ name=»В США ветроэнергетики теперь больше, чем гидроэнергетики -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях