HMD обещают «дожать» MediaTek на Android 7.1.1 для Nokia 3

Едва только в Сети появилась первая официальная информация о Nokia 3, 5 и 6 от HMD, сразу же стало понятно, что одним главных преимуществ новых смартфонов будет их программная начинка, которую производитель обязуется своевременно апдейтить в течение не менее 2 лет с момента выпуска.

В частности, в HMD уже пообещали бесплатно ставить на упомянутые аппараты Google-овские ежемесячные обновления систем безопасности, а также, что не менее интересно, обновить штатную версию Android до самой свежей, и тоже бесплатно.

То есть, речь идет об Android 8 (которая О).

В ходе февральского же ивента, где все три новые Nokia были представлены публике, представитель производителя даже не забыл отдельно отметить, что HMD является пока единственной компанией на рынке, которая будет регулярно обновлять ПО всех своих смартфонов, включая Nokia 3 — «младшенькую» модель серии.

И это тоже любопытно. Поскольку Nokia 3, в отличие от 5-й и 6-й моделей, вышла не с  Android 7.1.1, а с предыдущей Android 7.0. Так как оснащена более «бюджетным» чипсетом MediaTek, которому по состоянию на сейчас поддержка Android 7.1.1 еще не полагается.

Не пропустите: ЕСЛИ ВЫЛЕТАЕТ КАМЕРА У NOKIA 8.3 5G И NOKIA 3.4

Собственно, еще тогда HMD отдельно попросили уточнить, распространяется ли упомянутое компанией обязательство на все модели, и конкретно на Nokia 3? На что был получен следующий, весьма претенциозный, но однозначный ответ:

«Да, есть такой нюанс… MTK (MediaTek) не поддерживает 7.1.1. Qualcomm поддерживает. Но мы обратились к MTK и сказали, что раз уж они стали нашим поставщиком чипсетов, то надо постараться поставлять самое новое и самое лучшее».

Напомним, из трех новинок Nokia 3 изначально позиционируется, как смартфон так называемого начального уровня. Тем не менее, модель получилась безусловно привлекательной, как в плане дизайна, так и в плане характеристик.

Устройство оснащается 5-дюймовой IPS-панелью с разрешением 720 х 1280 точек (при плотности пикселей 294 PPI), 4-ядерным процессором MediaTek MTK 6737 на 1.4 GHz и 2GB оперативной памяти. Встроенной памяти — всего 16GB, но предусмотрен слот для карт памяти формата microSD ёмкостью до 256GB.

Основных камер у Nokia 3 две и обе — с 8-мегапиксельными сенсорами. Аккум несъемный, на 2650 мАч. И, как мы уже сказали, в качестве предустановленной ОС у Nokia 3 — Android 7.0.

[irp posts=»10590″ name=»Nokia лучшее — давайте вспомним»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях