О целесообразности некоторых сравнений на примере Xiaomi Mi6

Каждый наш новый смартфон должен и работать, и выглядеть лучше, чем старый. Притом очень часто, покупая новый смартфон, мы принимаем во внимание как его, так сказать, внешние данные.

Нет, его спецификация нас, безусловно, тоже интересует. Но, согласитесь, всегда хочется пользоваться таким аппаратом, который красивее других, и его приятно держать в руках, как минимум, а еще лучше — еще и подмечать при этом легкую зависть во взглядах окружающих. А если за новый девайс еще и уплачены хорошие деньги, то наши требования и ожидания к нему могут возрастать автоматически и кратно.

В этой связи, есть смысл рассмотреть модель Mi6 — совсем свежее детище компании Xiaomi флагманско-премиальной категории. И чтобы было интереснее, попробовать взглянуть на нее и заодно еще на парочку других смартфонов с одной специфической точки зрения.

Итак, в настоящее время Xiaomi Mi6 выпускается в четырех вариантах цветового оформления корпуса: Bright Black (черный), Bright White (белый), Bright Blue (синий) и Ceramic Black (черный с керамическими вставками и элементами из 18-каратного золота).

Последний является экземпляром крайне дефицитным (хотя от трех других отличается только дизайном и немного весом). Говорят, что в Xiaomi несколько ошиблись с планированием спроса на эту модель (точнее ошиблись с заказом керамических вставок), и потому с началом ее продаж производство просто не успевает выпускать Mi6 Ceramic Black в требуемом количестве.

Кстати, синий Mi6 (т.е. Bright Blue) является второй по степени эксклюзивности версией в своей серии после черно-керамического,  в том смысле, что он изначально выпускается в меньшем количестве. Но так как  с поставками комплектующих для нее вопросов, вроде как, не возникало, то и в магазины она попала вовремя и в количестве.

А теперь, собственно, вернемся к теме нашего разговора. Так уж получилось, что изучать преимущества нового Xiaomi нам пришлось сразу после прочтения обзорного материала, в котором производится сравнение характеристик и возможностей Xiaomi Mi6 и Huawei P10 — источник. Уже в процессе вспомнился еще один аппарат — Honor 8.

А затем вдруг начали встречаться комментарии публики о том, что, образно говоря, дизайнерские мысли всех трех производителей вольно или невольно двигаются не просто в одном и том же направлении, но и уже успели добраться до какого-то одного пункта на общем маршруте. Но так ли это?

Зайдем с тыла. Если внимательно присмотреться к предшественникам Mi6, то можно заметить некую последовательность эволюционного развития дизайнерских замыслов, которая, если судить по их реализации (к примеру, идеи закругления углов тыльной части корпуса), проходит ближе к Mi5, чем к Honor 8.

К вопросу о поиске заимствований на примере Xiaomi Mi6

Плюс, расположение и конфигурация такого приметного элемента дизайна, как основная камера, тоже отсылает нас явно к Xiaomi Mi4s. Тогда что же получается, что это Mi4s и разработчиков Honor 8 тоже немножко… вдохновил, а не наоборот?

Но такая категоричность вряд ли уместна, поскольку «что-то новое» в дизайне смартфонов придумано уже давно и не по одному разу. И в данном конкретном случае с уверенностью мы можем отметить только то, что определенная схожесть в отдельных моментах Mi6 имеет место быть, источником ее являются ранние и успешные наработки, но в большей степени свои, чем чужие. Для этого достаточно просто взглянуть на Mi5 и Mi4s. Но пока только с тыла.

К вопросу о поиске заимствований на примере Xiaomi Mi6

А что же мы видим в анфас? А спереди Mi6 сразу же напоминает нам Mi5s, как не посмотри. Расположение датчиков и камеры, конечно, немного другое, но это не дизайнерское решение, а вопрос компоновки соответствующих модулей внутри корпуса смартфона. Проще говоря, сравнивать Mi6 с Huawei P10 в свете поиска ответа на вопрос, «вдохновлял» последний дизайнеров нового Xiaomi, как бы, тоже особого смысла нет. К тому же, Mi5s и выпущен был раньше, чем P10.

Так что, как нам показалось, попытки найти во внешнем облике нового смартфона какие-то крамольные заимствования традиционно обусловлены в основном отсутствием информации о предыдущих разработках его производителя, слабым представлением об уровне конкуренции в данной области, а также, очень вероятно, наличием свободного времени и нежеланием расходовать его с большей пользой…

[irp posts=»35801″ name=» Детский режим» в Сяоми: как из него выйти»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях