Французская DCNS заявила о завершении испытаний тяжелой торпеды F21

Французская компания DCNS завершила испытательные стрельбы новой тяжелой торпеды F21 в рамках программы Artemis.

«Стрельбы проводились в соответствии с утвержденной процедурой испытаний. Связь с торпедой поддерживалась непрерывно. Данные, записанные в реальном времени, помогут нам все проанализировать и убедиться, что торпеда соответствует заданным параметрам», — рассказал директор программы Artemis Франк Досталь агенству Navy Recognition.

Тяжелая торпеда F21 разработана для противодействия вражеским кораблям и подводным лодкам. F21 сможет действовать не только в глубоких водах, но и в прибрежных районах с высоким уровнем шумов и необходимостью маневрировать.

Как утверждают разработчики, торпеда способна выполнять поставленные задачи в полностью автономном режиме, благодаря высокой вычислительной мощности, обеспечивающей обработку данных в реальном времени.

Французская DCNS заявила о завершении испытаний тяжелой торпеды F21 [видео]

Минобороны Франции намерено оснастить F21 все подводные лодки флота. Предполагается, что подлодки ВМС Франции начнут получать новейшую торпеду с 2018 года. Действующий контракт предполагает поставку около 100 единиц F21. Также этими боеприпасами заинтересовались военные Бразилии.

F21 соответствует стандартному калибру 533 мм. Торпеда развивает скорость до 50 узлов и может поразить цель на дальности более 50 км. Глубина применение — от 15 до 500 метров. Масса боеприпаса — около 1200 кг.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях