Аддитивные технологии в часовом деле: еще пример [видео]

Современные технологии, творческий подход, грамотная реализация. В итоге получается весьма оригинальное изделие. И не совсем обычного вида, но очень интересные настольные часы. Это — TORLO, которые собраны из деталей, отпечатанных на 3d принтере.

Устройство спроектировал и изготовил человек, чей скромный видео-канал в YouTube можно по нику ekaggrat singh kalsi.

Известно, что изобретатель изначально озадачился идеей создать часы c автоколебательным механизмом. На начальном этапе затея имела некоторый успех, но, по словам экспериментатора, очень скоро он столкнулся с проблемой поддержания точности работы такого механизма на приемлемом уровне.

Не пропустите: ДИЗАЙНЕРСКИЕ ОЧКИ НА 3D-ПРИНТЕРЕ: АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МОДЕ

Перепробовав последовательно несколько различных конструкций ekaggrat в итоге остановился на конфигурации с контроллером ATtiny, двигатель которой получал импульс раз в 2 секунды.

Такая система поддерживала необходимую точность хода и оказалась сравнительно простой и достаточно надежной. И стала в конечном итоге основой для разработки дизайна часов, которые, как видим, тоже довольно специфичен, но в хорошем смысле.

Внешне TORLO выглядят, как набор шестерен с симпатичной круглой рамочкой. Минимум лишних элементов, строгая лаконичность форм и простое, но приятное сочетание всего двух цветов: красного и белого.

Другими словами, всё, что нужно для прибора, главное предназначение которого — в том, чтобы отсчитывать часы и минуты человеческой жизни.

Не пропустите: ЗАСТРЕВАЕТ ПЛАСТИК В 3D-ПРИНТЕРЕ: ПОЧЕМ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Самыми яркими деталями TORLO, как и полагается, являются часовая и минутная стрелки. Обе крепятся каждая к своему зубчатому колесу, которые проворачиваются через соответствующие шестерни механизма, обеспечивают правильный ход стрелок и одновременно образуют такое себе полностью воздушное и очень изящное поле циферблата, по которому эти стрелки движутся.

Впрочем, в данном случае лучше, как говорится, все один раз увидеть. Тем более, что посмотреть действительно есть на что. Отметим только, что современный 3D-принтер как нельзя лучше подходит для реализации таких творческих порывов, не только не ограничивая полет фантазии конструктора, но и всячески мотивируя его на новые свершения. Смотрим:

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях