В Китае вышла на маршрут «электричка», развивающая скорость до 160 км/час [видео]

Первый китайский междугородний поезд, развивающий скорость до 160 км/ч начал в тестовом режиме курсировать между городами Нинбо и Юйяо в провинции Чжэцзян, сообщает Синьхуа.

Разработчик поезда CRH6F, состоящего из 8 вагонов и рассчитанного на перевозку 1470 пассажиров (максимум до 2000) — локомотиво-вагоностроительная компания «Циндао Сыфан», являющаяся дочерней компанией корпорации «Чжунго Чжунчэ».

Как рассказали в компании, новинка объединяет в себе преимущества высокоскоростного железнодорожного поезда и состава метро, например, разгон и торможение, а также посадка и высадка пассажиров происходят достаточно быстро, кроме того, поезд сравнительно комфортабельный.

При этом новый состав легче, чем ж/д поезд, что позволяет быстро трогаться с места, увеличивать и уменьшать скорость, а также быстро останавливаться, как поезд метро.

Каждый вагон с обеих сторон имеет по три двухстворчатые входные двери, ширина проемов которых составляет 1,3 м, что позволяет осуществлять быструю посадку/высадку пассажиров даже при полной нагрузке, сокращая время остановок поезда на станции. Еще одно преимущество заключается в том, что энергопотребление нового состава примерно на 20 проц. ниже, чем поезда метро.

Таким образом, «этот вариант, особенно пригоден для эксплуатации в междугороднем сообщении», резюмировали в компании.

Ранее «Циндао Сыфан» уже занималась разработкой междугородних поездов, способных развивать скорость до 200 и 140 км/ч соответственно. Таким образом, компания готова, в зависимости от требований заказчика, предложить составы с разным количеством вагонов и разными скоростями.

[irp posts=»33288″ name=»Alstom успешно завершил испытания водородного поезда» Coradia iLint -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях