Как открыть нужный контент, если «Этот плагин не поддерживается»

Как известно, все крупные браузеры в лице своих разработчиков уже официально объявили их  пережитком прошлого и пообещали больше с ними не работать. И не работают, потому многим юзерам все чаще приходится наблюдать на экране таблички с характерными подложками и надписями «Плагин не поддерживается».

Собственно, ничего удивительного. Раз уж интернет двинулся в новое HTML5-будущее, то с плагинами ему теперь не по пути. Совсем. Так что, если Flash еще кое-где и кое-как держится, то с плагинами у браузеров разговор нынче короткий.

С другой стороны, это не значит, что все сразу бросились от них отказываться. Контент на многих сайтах по-прежнему не работает без плагинов.

Не пропустите: Черная полоска в браузере Chrome: как убирать её в этот раз?

Потому когда на такой сайт мы заходим с нового браузера, к примеру, в игрушку поиграть, то неизбежно получаем сообщение об ошибке.

Chrome в таких случаях пишет «Этот плагин не поддерживается«, Firefox — «Формат видео или тип MIME не поддерживается» и так далее.

А ведь многие нужные и интересные сайты обновляться не будут. Причины тому могут быть самые разные.

Скажем, владелец сайта больше не поддерживает данный ресурс (или отдельные его страницы), т.е. вообще с ним не работает, не обновляет контент, не вкладывает деньги в сайт и пр. Даже с учетом того (или по причине того), что контент на сайте в общем востребован, и посетители приходят.

И что делать, если попав на такой сайт и увидев дежурное «Плагин не поддерживается», вам все равно нужно получить то, за чем вы пришли?

Правильно, вам нужен специальный программный инструмент, который поможет проблемку устранить. И такой инструмент, разумеется, есть.

И даже не один. И один из самых полезных называется NoPlugin.

NoPlugin (ссылка на github) — это кросс-браузерная программка (работает в Chrome, Opera и Firefox, и в том числе и в WebExtension), которая занимается тем, что проверяет страницы сайтов на предмет наличия на них встроенного медиаконтента (к слову, медиаконтентом ее функционал и ограничивается).

По факту обнаружения такого контента, прога:

  • А) либо подключает HTML5 плеер и воспроизводит найденный контент непосредственно в браузере, если тот может воспроизводить его без плагинов:
  • Б) либо, если без плагина браузер контент воспроизвести все-таки не способен, предлагает скачать его на локальных диск, чтобы затем воспроизвести с помощью локального плеера.

Уведомление выглядит примерно так:

Как открыть нужный контент, если "Этот плагин не поддерживается"

Как видим, NoPlugin сразу дает ссылку на мультимедийный файл, который можно тут же скачать на комп, с попутным комментарием, что «Страница пытается загрузить содержимое плагина. Нажмите, чтобы открыть его в медиаплеере»).

Далее, если нужно, вы просто кликаете по кнопке, качаете файл на комп и запускаете воспроизведение в любом плеере, который поддерживает соответствующий формат файлов (в данном случае — mov).

В браузере NoPlugin может воспроизводить файлы в форматах mp4, mp3, m4a и wav. А файлы находит и дает ссылочку на скачивание.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях