БПДМ «Тайфун-М» поступают в соединения РВСН

Противодиверсионные машины «Тайфун-М» поступают в соединения РВСН для охраны ракетного комплекса «Ярс». В настоящее время БПДМ «Тайфун-М» поступают в перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс» соединения подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).

На 2017 год спланирована поставка 12 БПДМ, до 2020 года поступит 20 таких комплексов.

Боевая противодиверсионная машина (БПДМ) «Тайфун-М» разработана в интересах РВСН на базе бронетранспортера БТР-82.

БПДМ предназначена для ведения разведки в позиционных районах в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах волн, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Уникальность БПДМ заключается в ее оснащении комплексом разведывательных средств, в том числе беспилотным летательным аппаратом, возможностями по обнаружению противника на дальности до 5 км.

Наряду с противодиверсионными машинами в войска поступает уникальный тренажер, обучающий личный состав подразделений охраны и разведки находить диверсионные группы в зонах невидимости оптико-электронных и радиоэлектронных средств.

Благодаря своей многофункциональности тренажер дает возможность осуществлять подготовку всего экипажа БПДМ — от механика-водителя до стрелка дистанционно управляемой платформы.

БПДМ "Тайфун-М" поступают в соединения РВСН [видео]

Новейший тренажерный комплекс моделирует тактическую обстановку в районе активных действий диверсионных групп, все неподвижные и подвижные объекты, включая автомобильную технику и личный состав противника. Система имитации тактической обстановки позволяет управлять появлением эффектов от взрывов, выстрелов и трассирующих пуль.

Тренажер дает возможность контролировать в реальном времени действия обучаемых, фиксируя ошибки каждого из номеров расчета в автоматическом режиме.

Телевизионная система наблюдения позволяет руководителю занятий наблюдать за действиями всех членов экипажа, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях