Зонд «Юнона» снял кольца Юпитера изнутри [фото]

Зонд Juno получил первые фотографии колец Юпитера и записал «музыку», возникающую в результате взаимодействия магнитного поля планеты-гиганта и солнечного ветра, рассказали участники миссии на брифинге в NASA.

«Эти снимки являются первыми фотографиями колец Юпитера, полученные «изнутри» их. Две самые яркие точки на этой фотографии – звезды Бетельгейзе и Беллатрикс в созвездии Ориона. 

Эта фотография является яркой демонстрацией глубин космоса – кольца удалены от нас на ней всего на 40 тысяч километров, а звезды – на сотни световых лет», — рассказала Хайди Бекер (Heidi Becker) из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США).

О существовании колец Юпитера ученые знают относительно недавно по сравнению с кольцами Сатурна – они были открыты лишь в 1979 году, когда зонд «Вояджер-1» сблизился с Юпитером. Первые фотографии этих колец были получены зондом «Галилео» в 1990 году, однако фотографии колец на фоне звезд астрономам не удавалось получить до прибытия Juno к Юпитеру.

Как добавил Скотт Болтон, «многогранность» Juno определяется не только красивыми фотографиями, которые получает камера JunoCam – и более «серьезные» научные приборы зонда могут создавать произведения искусства.

Зонд "Юнона" снял кольца Юпитера изнутри [фото]

В качестве примера этого он продемонстрировал запись «музыки» Юпитера, полученную при помощи детектора плазмы при наблюдениях за тем, как магнитное поле планеты взаимодействует с частицами солнечного ветра.

Эта запись и многие другие «космические» звуки, которые записывает зонд, будут опубликованы в каталоге Apple Music и в других музыкальных библиотеках, где их сможет прослушать любой желающий. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях