Elbit анонсировала 120-мм миномет Spear MK2

15 мая на Конференции по вопросам ведения сухопутных военных действий и логистики, которая проходила в Латруне, израильская Elbit Systems официально анонсировала новую модификацию 120-миллиметрового миномета Spear.

По информации представителей Elbit Systems, заявки на новый миномет, получивший обозначение Spear MK2, компания уже получила от трех заказчиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Как и его предшественник, Spear MK2 тоже может устанавливаться на различные платформы (в том числе и легкие транспортные средства уровня Humvee), оснащается системой управления огнем (с функцией получения целеуказания с внешних источников), противооткатным устройством, навигационной системой и может действовать как в составе батареи, так и автономно.

Не пропустите: МИНОМЕТНЫЙ КОМПЛЕКС МЗ-204 «ГОРЕЦ» ГОТОВ К ПОСТАВКАМ В ВОЙСКА

По словам Боаза Коэна, вице-президента Land Systems и отдела C4i в Elbit, от оригинального Spear новый Spear MK2 отличается удлиненным стволом и, соответственно, увеличенной дальностью стрельбы, а также улучшенной системой компенсации отдачи.

«Миномет также комплектуется системой автоматической подачи боеприпасов, — отметил Коэн. — Которая просто необходимо, поскольку довольно непросто заряжать 17-килограммовую мину в 2-метровый ствол».

Что касается дальности стрельбы, то она увеличена до 10 км для стандартного боеприпаса. В стандартной комплектации (без механизма подачи мин) весит Spear MK2 так же, как и Spear — 200 кг. источник

Не пропустите: НА БАЗЕ БТР WMZ-551 NORINCO ВЫПУСТИЛА САУ СО 120-ММ МИНОМЕТОМ SM4 [ФОТО]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях