Первая предсерийная БМП Piranha 5 передана ВС Дании [видео]

Первая новая бронированная машина Piranha 5 из 309, предусмотренных контрактом, 17 мая в торжественной обстановке был передан представителям командования королевских вооруженных сил Дании. Церемония состоялась на заводе компании General Dynamics European Land Systems (GDELS-Mowag) в швейцарском городе Кройцлинген.

По предварительной информации от Минообороны Дании, комплексная программа войсковых испытаний первых семи предсерийных Piranha 5, выполненных в конфигурации «боевая машина пехоты», начнется ближе к концу текущего года.

Серийное производство машины General Dynamics планирует начать в 2018 году, после успешного завершения испытаний. Поставка в войска всех, предусмотренных контрактом 309 Piranha 5, должна завершиться до 2023 года.

Напомним, в апреле 2015 года БМП Piranha 5 был выбран Датской организацией по приобретению и материально-техническому обеспечению (DALO) в качестве замены устаревшим гусеничным БТР M113.

Предполагается, что новая машина будет действовать в одних боевых порядках с 45 гусеничными БМП CV9035 MkIII производства BAE Systems Hаgglunds, закупленными в 2005 году, а также колесными БМП Piranha 3, которые приобретены были в количестве 113 единиц тремя партиями в 2000, 2003 и 2004 годах.

У новой машины Piranha 5 по сравнению с предыдущим вариантом повышены мобильность, защита и полезная грузоподъемность. При базовой массе 18 тонн сериная Рiranha 5 в варианте БМП будет иметь общую массу 30 тонн, при этом ее конструкция позволяет дальнейшее повышение массы до 33 тонн. Экипаж Piranha 5 в варианте БМП состоит из водителя, командира и стрелка, в десантном отделении могут разместиться до 10 пехотинцев.

ВС Дании заказали 6 вариантов машины Рiranha: БМП, КШМ, инженерная машина, санитарная и ремонтная машина. В заявлении МО Дании отмечалось, что колеса большего диаметра, большой дорожный просвет и четвертый управляемый мост позволяют машине Piranha 5 двигаться быстрее на всех типах местности (в среднем, на 15-25%) в сравнении с гусеничными БТР M113. источник

[irp posts=»27931″ name=»Rheinmetall показала универсальную БМП Lynx — видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях