НЕ кликайте ссылку на «черный» или цветной WhatsApp! Это фейк!

Как пишут в Reddit, зловредная ссылка в WhatsApp распространяется не только среди собственно WhatsApp-пользователей, но в и соцсетях — тоже.

Доверчивый юзер, кликнув по этой ссылке, тут же получает предложение скачать себе цветную версию мессенджера вместе с инструкцией, которая якобы должна помочь «подарок» установить. Разумеется, ничего хорошего потом не устанавливается. И многие в эту в общем-то старую и простую ловушку попадаются.

Однако если проявить совсем немного внимательности, то можно сразу же заметить, что даже сама ссылка выглядит странно. Согласитесь, адрес шатѕарр.соm не может не вызывать подозрения, даже если интернетом вы пользуетесь не очень давно.

Кириллические сиволы, напоминающие латинские, вместе с настоящими латинскими в данном случае (как и во множестве других), должны ввести юзера в заблуждение. И, судя по отзывам пострадавших, шатѕарр вводит довольно качественно. Как и в прежние времена, когда он массово применялся для обмана пользователей системы PayPal.

Плюс к этому, кликнув или тапнув по упомянутой ссылке, юзер попадает на сайте, где ему сразу же предлагают поделиться ссылкой в соцсетях или переслать её напрямую своим друзьям и знакомым якобы в качестве проверки, а потом уже появляется линк на расширение для браузера Google Chrome, которое фактически является вирусом. занимающимся распространением рекламы.

В этой связи напомним еще раз, проверяйте адреса ссылок, прежде чем начать кликать по урлам. которые вам прислали знакомые и, тем более, незнакомые люди. В большинстве случаев, достаточно просто присмотреться повнимательнее к адресу сайта, который отображается или скрыт в ссылке.

Ну и, само собой, не нужно устанавливать какие-либо приложения и/или расширения из незнакомых или непроверенных ситочников. Лучше, как говориться, перебдеть…

[irp posts=»27049″ name=»WhatsApp Web: как настроить и юзать ВатсАп с компа»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях