Комплекс разведки 1Б75 «Пенициллин» пойдет в серию в 2019-м

Серийное производство автоматизированного звукотеплового комплекса артиллерийской разведки «Пенициллин» начнется в 2019 году, сообщили в концерне «Ростех».

Аппаратура, за пять секунд определяющая местонахождение вражеской батареи, создана одним из подразделений концерна, холдингом «Росэлектроника».

Традиционную корректировку огня осуществляют разведчики, работающие на переднем крае — зачастую с риском для жизни.

«Пенницилин» может действовать на безопасном удалении от противника и без участия человека: система в автоматическом режиме находит как позиции ствольной артиллерии, так и цели, которые ранее не обнаруживались вообще — например, реактивные установки залпового огня или тактические ракетные комплексы ПВО, — рассказали в «Ростехе».

В состав комплекса входит несколько устанавливаемых на земле звукоприемников и оптико-электронный модуль.

Компьютер принимает акустические сигналы от выстрелов и разрывов, обрабатывает полученную информацию и молниеносно выдает данные о точке разрыва боеприпаса, точности попадания и местонахождении выпустившего снаряд орудия. Получение координат одиночной цели занимает не более пяти секунд.

Комплекс разведки 1Б75 "Пенициллин" пойдет в серию в 2019-м [видео]

«Пенициллин» способен обслуживать полосу шириной до 25 километров. Комплекс может корректировать как огонь отдельной батареи, так и каждой батареи дивизиона поочередно.

Установка на колесном шасси интегрируется в автоматизированные системы управления тактического и дивизионного звена. Дальность передачи данных по закрытым каналам радиосвязи до 40 километров.

Сейчас завершаются государственные испытания комплекса. Тестирование системы под Оренбургом подтвердило заявленные характеристики. Есть у «Пенициллина» и стратегическое назначение.

— Расставив подобные комплексы по планете, мы сможем слышать все, что на ней происходит. Аппаратура реагирует даже на звук закрываемой двери. При этом важно даже не то, что хлопок был зафиксирован — мы понимаем, какой именно из миллиона дверей на Земле был издан этот хлопок. Поскольку мы знаем его координаты, — рассказал главный конструктор комплекса Валерий Камышев. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях