Завод «Автотор» начинает серийный выпуск легковых FAW

Российский автомобильный холдинг «Автотор» приступает к выпуску легковых автомобилей китайской корпорации First Automotive Group Works (FAW). План подготовки к запуску производства подписан сегодня в Калининграде, на церемонии представлен автомобиль Besturn X80, изготовленный на «Автоторе» в составе пилотной партии.

«Проектом предусмотрено использование существующих производственных мощностей «Автотора», развитие сварочно- окрасочного комплекса, поэтапная программа повышения уровня локализации производимых автомобилей, программа вывода продукции FAW производства «Автотора» на зарубежные рынки», — пояснили в пресс-службе российского холдинга.

Финансировать проект будут «Автотор», китайские инвесторы и отраслевой автомобильный фонд КНР, добавили там.

На калининградском заводе планируют локализовать производство автомобилей класса SUV, класса B и C. На российском предприятии предполагается сваривать и красить кузова машин, а также развивать производство автокомпонентов, с частичным использованием существующих мощностей завода в Калининграде производительностью 100 тыс. автомобилей в год.

Развитие сварочно-окрасочного комплекса разбито на два этапа, каждый из которых обеспечит возможность производства по полному циклу до 50 тыс. автомобилей в год.

Начало работ по его созданию намечено на 2018 год с началом выпуска машин в режиме сварки и окраски в 2020 году. На первом этапе будут использоваться мощности, освободившиеся в Калининграде в 2015 году после ухода с российского рынка американской корпорации General Motors, в результате число рабочих на заводе будет восстановлено до 3 тыс. человек (сейчас порядка 2 тыс. человек).

Завод "Автотор" начинает серийный выпуск легковых FAW

FAW — старейшая китайская автомобилестроительная компания, основаная в 1953 году. Корпорация занимает лидирующие позиции в китайском автопроме, с объемом выпуска более 3 млн автомобилей в год, владеет 28 дочерними компаниями со стопроцентным контролем акций и 18 с пакетом акций более 50%.

«Автотор» основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов, начав сотрудничество с KIA Motors. Производство ведется с 1997 года. Холдинг выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объем производства превысил 1,6 млн автомобилей. В 2013 году холдинг приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях