Состоялась церемония спуска на воду первого построенного в Китае авианосца [видео]

Второй по счету и первый разработанный собственными силами китайский авианосец в среду утром был спущен на воду в порту Далянь провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Церемония спуска авианосца на воду состоялась в порту Китайской корпорации судостроительной промышленности (ККСП), сообщает Синьхуа.

Это второй китайский авианосец вслед за авианосцем «Ляонин», созданным на базе советского авианесущего крейсера «Варяг». Авианосец «Ляонин» поступил на вооружение военно-морского флота Китая в 2012 году.

Китай приступил к строительству своего второго авианосца в ноябре 2013 года. Строительство дока началось в марте 2015 года. К настоящему моменту завершено строительство основного корпуса корабля и монтаж главного оборудования, в том числе двигателя и электрической системы.

Спуск судна на воду означает прогресс Китая в проектировании и строительстве отечественного авианосца. После спуска на воду новый авианосец будет проходить отладку, дооснащение и швартовные испытания. В церемонии спуска судна на воду, которая началась около 9:00, принял участие член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун, а также руководство ККСП.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях