Казанский авиазавод восстановил технологию вакуумного отжига и сварки титана

Речь идет о уникальной технологии, вакуумном отжиге и сварке узлов из титана, для чего некогда использовались установки электронно-лучевой сварки (ЭЛУ-24) и отжига (УВН-45). Уникальное оборудование для работы с 20-метровыми монолитными плитами переменной толщины из титановых сплавов.

Технология восстановлена в рекордные сроки на новой, современной технической основе.

Технология использовалась в СССР и будет использоваться далее (в том числе) для строительства «Белых Лебедей» (Ту-160). В 90-х технология была практически «утеряна». После развала СССР «титановый» цех попросту «разбомбили».

На заводе признавали, даже документов не сохранилось.

Напомним, Вице-премьер Дмитрий Рогозин 24 апреля провел совещание на Казанском авиазаводе (входит в АО «Туполев»), где серийно строятся бомбардировщики Ту-160, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Дмитрий Рогозин ознакомился с технологией электронно-лучевой сварки балки центроплана самолета из титана. На модернизацию самой крупной в России установки специалистам ПАО «Туполев» и ОАК потребовалось меньше года», – говорится в сообщении.

В Казани к весне 2017 года модернизирован аэродромный комплекс авиазавода. Современным оборудованием и программным обеспечением оснащен конструкторский центр.

В результате модернизации Казанский авиационный завод будет оснащен современными технологиями автоматизированного проектирования и современным отечественным технологическим оборудованием.

Казанский авиазавод восстановил технологию вакуумного отжига и сварки титана

Казанский авиазавод восстановил технологию вакуумного отжига и сварки титана

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях