Китай приступил к реализации программы по выращиванию человеческих органов на орбите

Ученые Китайской академии наук (КАН) приступили к реализации амбициозной программы по выращиванию человеческих органов в условиях невесомости.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Первый космический грузовик КНР «Тяньчжоу-1» доставил на орбиту стволовые клетки, которые, как ожидается, станут строительным материалом для различных органов тела.

«Прежде в рамках экспериментов, проводимых на Земле в качестве симуляции микрогравитации, мы обнаружили, что стволовые клетки мышей (в условиях космоса) способны делиться. Мы также вычленили ключевой ген, ответственный за подобные трансформации, установив сигнальный путь (сигнальный белок, запускающий реакцию — прим. ТАСС) клеток, — рассказал журналистам сотрудник КАН Лэй Сяохуа, принимающий непосредственное участие в этом проекте. — Мы собираемся выращивать такие органы, как сердце, почки, печень и селезенка».

«Мы надеемся прийти к базовому пониманию того, каким образом микрогравитация воздействует на процесс размножения и деления клеток», — добавил его коллега Дуань Энькуй.

В настоящий момент эксперименты на «Тяньчжоу-1» проводятся в удаленном режиме при помощи компьютеров и автоматики, однако в будущем специалисты КНР собираются принимать непосредственное участие в проведении опытов на орбитальной станции.

Китай последовательно реализует программу строительства собственной орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию к 2020 году.

Миссия «Тяньчжоу-1» — часть программы по отработке соответствующих технологий. Космический грузовик покинул пределы Земли при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» («Великий поход — 7»), позволяющей выводить на низкую околоземную орбиту аппараты весом до 13,5 тонн.

Она была впервые запущена в июне прошлого года с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань), ознаменовав начало нового этапа в развитии космонавтики КНР.

Гусеницы шелкопряда на борту космической лаборатории Tiangong-2:
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях