Древние традиции и современный самовар

Самовар — это не просто один из агрегатов по подогреву воды. Это — особое настроение и настоящий праздник. Ведь самоварное чаепитие всегда получается очень душевным, способствует неспешным посиделкам всей семьи за столом, объединяет поколения.

Растопка — это целый ритуал.

Чтобы растопить этого крутобокого красавца, нужна определенная сноровка.

Да и знающие люди говорят, что подходить к этому делу нужно с открытой душой, пребывая в хорошем настроении, иначе он будет шипеть, дымить, но так и не закипит. Сам пузогрей тоже имеет характер и чувствует настроение окружающих. Однако, такие самовары можно встретить в загородных домах, на дачах. А как же быть жителям городских квартир?

Не пропустите: БЕЛЫЙ ЧАЙ: НЕМНОГО ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И СВОЙСТВАХ

Хорошо, что самовар идет в ногу со временем. И сейчас помимо дровяных и угольных можно встретить и электрические. Скептики тут же отметят, что в таком случае вся прелесть самовара, как такового нивелируется, ведь он превращается в обычный электрочайник. Ан нет! И это утверждение постараемся аргументировать.

Преимущества электрического самовара

Во-первых, это материал изготовления. Электрочайники чаще всего изготавливаются из пластика. И как бы не уверял производитель о безопасности и экологичности, когда открываешь новый электрочайник, то чувствуется стойкий химический запах.

А вот самовары изготавливаются из металла, нержавеющей стали, латуни, многие имеют безопасное для здоровья покрытие внутри из пищевого олова.

Во-вторых, это объем. Для большой семьи или праздничного застолья с большим количеством гостей можно выбрать здесь тульский самовар на три-пять литров. Воду не придется греть несколько раз. Да и ходить с горячим чайником не очень удобно. А самовар можно поставить по центру стола и просто откручивать вентиль на носике, подставляя чашку.

В-третьих, это та аура, которая окружает самовар. Расписной и крутобокий, разве он сравнится с безликим чайником?! Да, в будний день и особенно утром, некогда предаваться особому настроению. Но вот в выходной, когда вся семья в сборе, неспешно почаевничать в компании самовара — это неподдельное удовольствие!

Не пропустите: ЭЛЕКТРОЧАЙНИКИ ДЛЯ ДОМА И ОФИСА: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Как выбрать самовар?

Видов существует превеликое множество и каждый может выбрать тот, который ему больше по душе. Небольшой, средний или значительного объема. Расписной или с начищенными до зеркального блеска стенками. Только самовар или в окружении чешек, блюдец, сахарницы и заварника под стать. Роспись происходит вручную, краски жаростойкие и не трескаются от горячих стенок.

Стоимость самовара тоже разнится. Понятно, что чем модель проще по оформлению и меньше, тем дешевле. Ручная роспись именитых художников делает изделие эксклюзивным и прямо влияет на его цену в сторону увеличения. Многие задаются вопросом: «Сколько стоит тульский самовар?», заранее считая цену баснословной и недоступной. Но в магазине «КупиСувенир» вы можете подобрать вполне доступные модели.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях