Системные шрифты после установки Windows 10 Creators Update: как изменить размер

После установки очередной мегаобновы Windows 10 Creators Update многие юзеры уже успели заметить, что в функционале Windows 10 не только много чего поменялось и много чего нового появилось, но и кое-что старое и привычное куда-то пропало. Притом навсегда. В числе таких неприятных пропаж — функция, посредством которой в Windows при необходимости изменить системные шрифты. Точнее, она пока не совсем пропала (в Реестре она по-прежнему числится), но пользоваться ею уже нельзя, поскольку после апдейта панель управления, через которую системные шрифты можно было настраивать, из Windows 10 исчезла.

И что особенно неприятно, так это то, что после установки Windows 10 Creators Update все предыдущие пользовательские настройки системных шрифтов в Windows автоматически обнуляются.

И что делать?

На данный момент времени более-менее приемлемым вариантом решения проблемки может стать мини-утилита, которая называется System Font Changer. Программка бесплатная, оптимизирована для работы с Windows, загружается очень быстро и использовать ее можно без установки (ссылка для скачивания).

System Font Changer фактически восстанавливает функцию настройки системных шрифтов в Windows 10, утраченную после установки Creators Update, плюс работает с ОС Windows 7, 8.1 и всеми предыдущими версиями Windows 10.

Перед первым запуском прога сначала запрашивает разрешение на бэкап всех текущих настроек шрифтов, сохраняет их в виде REG-файла, который можно поместить в любом удобном месте. В дальнейшем, если понадобится, все предыдущие настройки шрифтов Windows можно оперативно восстановить, просто кликнув по этому файлу.

Системные шрифты после установки Windows 10 Creators Update: как изменить размер - #windows10creatorsupdate

В нашем случае System Font Changer интересна тем, что позволяет быстро перенастраивать системные шрифты ОС уже после установки Windows 10 Creators Update и менять размеры и вид шрифтов:
  • заголовков окон (Title bar);
  • меню (Menu);
  • окон сообщений (Message box);
  • значков (Icon);
  • названий панелей (Palette title);
  • всплывающих подсказок (Tooltip).

Как видим, интерфейс программки предельно лаконичный (выбрать можно только цвет темы — черный или белый). Вы просто выбираете нужный элемент в списке и с помощью ползунка меняете размер шрифта. Плюс к этому можно также изменить вид шрифта с обычного на Bold (жирный) отдельно для каждого из доступных элементов. Новые значения отображаются в списке ниже. Завершив настройку, жмем кнопку «Apply«, но чтобы все изменения вступили в силу. необходимо выйти из системы или перезагрузить комп.

[irp posts=»45479″ name=»Шрифты в Windows 10 1803: как ставить, как удалять, как посмотреть»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях