Японские инженеры продемонстрировали надувную роботизированную руку [видео]

Японские инженеры во главе с профессором Токийского технологического университета Коити Судзумори разработали 20-метровую роботизированную «руку» весом всего 980 граммов, которая может в сложных и стесненных условиях заменить беспилотники. Об этом сообщила газета Nikkei.

За основу конструкции разработчики взяли похожие на надувные шарики продолговатые баллоны из нейлона и полиэтилена, которые накачиваются гелием.

Между собой они соединяются специальными дистанционно управляемыми стыками. Изменяя угол наклона, оператор сможет сгибать и наклонять этот аппарат, на краю которого закреплена миниатюрная видеокамера.

В зависимости от условий работы оператор может повышать или понижать давление в надувных секциях «руки». Возможности аппарата были наглядно продемонстрированы в Центре технологического развития, расположенном в городке

Нараха всего в 20 км от аварийной АЭС «Фукусима-1». С его помощью разработчикам удалось заглянуть в горизонтальную трубу на высоте 14 метров.

Инженеры надеются, что их аппарат поможет решать различные задачи, в том числе во время ликвидации последствий аварии на станции. Дело в том, что беспилотные летательные аппараты пока еще слишком опасны для повсеместного использования, поскольку они могут упасть и повредить оборудование или ранить человека.

Кроме того их невозможно использовать в ограниченном пространстве. Впрочем разработанная надувная «рука» с камерой тоже не идеальна. Ее, к примеру, невозможно использовать при наличии ветра или потоков воздуха от кондиционера. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях