#factchecking: онлайн-борьба за правду обретает глобальные масштабы

С недавнего времени в поисковой выдаче Google появилась подпись «fact check». Ею поисковик помечает статьи, содержащие информацию, достоверность которой была проверена. Новый сервис уже получил название «фактчекинг».

Как известно, система fact check (буквально «проверка фактов») с октября прошлого года функционирует в сервисах Google News в США и Великобритании. С точки зрения пользователя фактчекинг работает очень просто: рядом с заголовком новости в Google отображаются резюме утверждения («факта»), отметка о степени его достоверности и название организации, которая эту информацию проверила. При этом отметка появляется только рядом с теми статьями, которые проверены были как самим издателем новости, так и одной из 115 (на данный момент) проверяющих организаций из числа специализирующихся на выявлении фейков.

По данным Google, сам поисковик проверкой ни проверкой статей, ни проверкой поданной в них информации не занимается. Более того, система fact check внедряется не столько для борьбы с сайтами, распространяющими фейковую информацию, сколько для приведения публикуемого новостного контента в соответствие с требованиями правил Google.

«Поскольку ежедневно и ежеминутно в интернете появляются тысячи новых публикаций, то пользователя обрушиваются просто неимоверные объемы контента. Но, к сожалению, не все из этого является правдой, потому людям все труднее отличать факты от фейков», — цитирует издание zdnet слова Джастина Косслина и Конга Ю, специалистов Jigsaw group, которая занимается разработкой системы fact check.

Чтобы новость прошла проверку и получила отметку о достоверности, она должна соответствовать целому ряду требований. В частности, издателю, публикующему свои материалы в Google News, необходимо использовать особую разметку ClaimReview от Schema.org на каждой странице, материалы на которой были проверены, либо подключить на странице виджет «Share the Facts».

Фактчекинг: онлайн-борьба за правду обретает глобальные масштабы - #factchecking

Кроме того, фактчекинг поисковик применяет только в отношении материалов, публикуемых сайтами, каждый из которых предварительно был проверен посредством специальных алгоритмов и признан «авторитетным источником информации», а контент на этих сайтах полностью соответствует правилам Google New Publisher. Тем не менее, в Google уже заявили, что пользователю будут представлены публикации разных издателей, в том числе и такие, в которых тот или иной факт или утверждение освещаются по-разному:

«Не смотря на то, что выводы могут быть совершенно разными, мы считаем, что людям будет полезнее самим определять степень консенсуса в отношении определенного утверждения и получать четкую информацию, с каким источником соглашаться».

Напомним, на днях фактчекинг заработал и в Facebook. С помощью системы проверки информации соцсеть планирует помогать своим пользователям различать «ложные новости». Facebook опубликовала целый список советов, как выявлять фейковые новости. С прошло недели его видят в своих лентах новостей fb-юзеры в 14 странах. В числе прочего Facebook рекомендует скептически относится к содержанию заголовков, тщательнее проверять онлайн-адреса источников, обращать внимание на качество форматирования страниц, более внимательно изучать публикуемые фотоматериалы, а также проверять даты размещения материалов, сверять информацию с данными из других источников и в целом никогда не забывать о том, что очень часто факты искажаются преднамеренно.

Фактчекинг: онлайн-борьба за правду обретает глобальные масштабы - #factchecking

Тема фейковых новостей актуализировалась после прошлогодних выборов президента США. Facebook прямо обвинили в том, что в ходе предвыборной кампании новостные ленты пользователе соцсети были забиты фальшивыми статьями, которые формировали у людей неправильное представление о происходящем, таким образом соцсеть якобы содействовала победе Дональда Трампа. После этого, не только Facebook, но и Google, и Twitter начали кампании по борьбе с фейками, в том числе и путем внедрения систем, аналогичных fact check.

Фактчекинг: онлайн-борьба за правду обретает глобальные масштабы - #factchecking

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях