GDEB ускорила строительство первой модульной ПУ для новых ПЛАРБ SSBN

Компания General Dynamics Electric Boat (GDEB) значительно ускорила темпы работ по строительству первой четырехкомпонентной пусковой установки БРПЛ Trident-2 D5 унифицированного модульного ракетного отсека перспективной ПЛАРБ SSBN.

В ближайшее время GDEB планирует представить отчет о состоянии готовности новой установки.

Напомним, четырехкомпонентная пусковая установка является ключевым элементом нового универсального ракетного отсека CMC (Сommon Мissile Сompartment), который в настоящее время США и Великобритания разрабатывают совместно, и которым будут оснащаться новые американские лодки Columbia и британские Dreadnought проекта SSВN.

SSBN получат пусковые шахты таких же размеров, как и на нынешних АПЛ класса Ohio (труба диаметром 87 дюймов и длиной, достаточной для размещения БРПЛ Trident-2 D5). Однако вместо 24 пусковых шахт БРПЛ у SSBN будет 16 шахт, объединенных в четырехкомпонентной пусковой установки модульного типа и расположенных в ракетном отсеке CMC. По информации GDEB, такая конструкция новых пусковые установки позволяет обеспечить непрерывность производственного процесса и снизить производственные затраты на 20%.

GDEB ускорила строительство первой модульной ПУ для новых ПЛАРБ SSBN

Общая стоимость проекта создания ПЛАРБ нового поколения оценивается в $110 млрд, включая около $10 млрд затрат на НИОКР. Строительство первой подлодки SSBN должно начаться в 2021 году. Ее поставка ВМС США запланирована на 2027 год, а заступление на боевое дежурство – на 2031 год (после испытаний). Новые ПЛАРБ будут состоять на вооружении до 2083 года. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях