Часы обсерватории «Спектр-Р» подтвердили, что в космосе время течет иначе [видео]

Российская космическая обсерватория «Спектр-Р», которая входит в проект «Радиоастрон», подтвердила правильность предсказаний общей теории относительности Эйнштейна о том, что время течет по-разному при различной гравитации. Об этом в четверг рассказал заведующий лабораторией Астрокосмического центра Физического института академии наук Юрий Ковалев.

«Он (стандарт времени, установленный на космической обсерватории — прим. ТАСС) действительно выдает стабильность на уровне технического задания, он уходит на одну секунду за миллионы лет, и мы можем сравнить ход бортовых высокоточных часов с ходом таких же часов на Земле. Они идут по-разному», — рассказал Ковалев, отметив, что часы, установленные на космическом аппарате, идут иначе из-за отличия гравитационного потенциала Земли от того, который наблюдается на борту.

Ковалев добавил, что наблюдения прошли успешно и новая серия запланирована на следующий год. По его словам, научная группа сейчас занимается обработкой данных на «Спектр-Р«.

Предыдущее подтверждение теории Эйнштейна было в 1976 году во время американского эксперимента, когда в космос запускались менее точные, чем те, которые используются на «Спектре-Р», водородные часы. Тогда точность была 10 в минус четвертой степени.

«У нас стоит цель провести наблюдения и проверить с точностью 10 в минус пятой степени», — также сказал Ковалев.

Проект «Радиоастрон» состоит из космической части (аппарат «Спектр-Р») и наземной (сеть наземных радиотелескопов). «Радиоастрон» предназначен для исследования структуры объектов Вселенной в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. В этом наземно-космическом интерферометре, помимо российских радиотелескопов, принимают участие крупнейшие антенны из Европы, США, Китая, Австралии, ЮАР, Японии и Южной Кореи. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях