Пентагон готовит третий контракт на производство конвертопланов Bell-Boeing V-22 Osprey [видео]

Военное ведомство США планирует разместить заказ на производство третьей серии конвертопланов Bell-Boeing V-22 Osprey, сообщает IHS со ссылкой на руководителя программы V-22 полковника Дэна Робинсона.

На сегодняшний день 360 единиц V-22 в различных модификациях было заказано для Корпуса морской пехоты (из них уже поставлено 289 единиц), 53 единицы — для ВВС (поставлено 52), 48 единиц — для ВМС (из них поставлено 44 машины в варианте CMV-22B с увеличенным топливным баком). Кроме того, 17 машин заказала Япония, став таким образом первым экспортным покупателем конвертопланов.

В ходе специального брифинга, который проводился на выставке Sea-Air-Space, Робинсон заявил, что правительство США начало переговоры о заключении третьего многолетнего контракта на производство V-22, поскольку обязательства по первому контракту поставщик выполнил в полной мере, а второй контракт, предусматривающий поставку 101 машины, близок к завершению (поставлено 56 машин).

[irp]

По предварительным данным, третий контракт должен включать экспортные машины для Японии, а также новые V-22, которые в будущем могут производиться для внутренних и иностранных заказчиков.

Известно, что в ВМС США заменят конвертопланы CMV-22B должны в ближайшее время заменить палубные транспортные самолеты средней дальности Northrop Grumman C-2 Greyhound, дальность полета которых составляет 2400 км. Модификация CMV-22B впервые была представлена в 2015 году. Серийное производство новых конвертопланов планируют начать в 2018 году, а в 2020 году они начнут поступать в войска.

Конвертоплан – относительно новый тип воздушного судна, в котором сочетаются преимущества самолёта и вертолёта (возможности вертикального взлёта и посадки при высокой скорости и дальности полёта). Первый такой аппарат был разработан компаниями Bell Helicopters и Boeing Helicopters в 80-е годы и поступил на вооружение американской армии в 2005 году под названием Bell Boeing V-22 Osprey.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях