Китай ввел в эксплуатацию Zhen Hua 33 — крупнейшую полупогружную платформу двойного назначения

Китай ввел в эксплуатацию Zhen Hua 33 — первую полупогружную морскую платформу двойного (военного и гражданского) назначения, сообщает ресурс China Military Online.

Построенное компанией Heavy Industry судно получило названия Zhen Hua 33. Его длина 227 метров, высота 27 метров (в полупогруженном состоянии), вес — рекордные 50000 тонн. Площадь главной палубы судна — 7700 квадратных метров. Скорость Zhen Hua 33 — 14 узлов, автономность — 18000 морских миль. Большая часть судна может погружаться под воду, в таком состоянии оно способно маневрировать, подплывать под другие плавучие объекты и за счет дебаластировки поднимать их на свою палубу для последующей перевозки.

Местные СМИ уже назвали Zhen Hua 33 самым большим китайским гражданским судном, которое может использоваться в том числе и в военных целях, как вертолетоносец или в качестве платформы для перевозки разнообразных крупногабаритных грузов, включая морские буровые платформы, а также транспортировки и ремонта военных кораблей (весом до 10000 тонн).

Как отмечает источник, судна такого уровня, оснащенные самыми современным оборудованием и системами управления и навигации в настоящее время проектируются и производятся только на верфях Китая и Нидерландов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях