Global lightning 2017: первые за 20 лет КШУ ядерной триады США

В США прошли учения Стратегического командования «Глобальная молния-2017» (Global lightning 2017). Несколько дней ушло на подведение итогов и завершение штабной тренировки.

Представители Пентагона всячески подчеркивали, что нынешняя «Молния» всего лишь стандартная ежегодная тренировка.

Но масштаб задействованных сил, а также поставленные командованием задачи свидетельствуют об обратном.

Нынешние учения стали самой масштабной проверкой ядерной триады США с начала 90-х. Как признался 22 февраля глава Стратегического командования генерал Джон Хиттен, впервые американские ядерные силы отрабатывали удар сразу по трем странам.

Между тем «Global lightning 2017» — это лишь верхушка айсберга. Ранее прошла серия стратегических учений США и НАТО с очень интересным сценарием.

«Глобальная молния» – ежегодные учения Стратегического командования. Формально они служат для проверки возможностей и боеготовности ядерной триады. С момента создания командования в 1993 году сценарии не слишком менялись. Некая страна нанесла удар по территории США. Космические силы выявили запуск, отработали задачу отражения, потом последовал ответ. Под вывеской «Молнии» также проводились противодиверсионные и контртеррористические учения по защите объектов ядерной триады от нападения.

Правда, несколько раз отрабатывался сценарий, когда по вероятному противнику наносился обезоруживающий удар стратегическими бомбардировщиками В-2 и морскими межконтинентальными ракетами «Трайдент». Несмотря на то, что противник не назывался, по сценарию маневров напрашивался вывод, что мишенью выступает Северная Корея или Иран.

Стратком отчитался об успешном завершении маневров. По словам генерала Хиттена, все задачи были выполнены. Как отметил командующий, впервые за 20 с лишним лет отработан сценарий конфликта, полностью отвечающий современным политическим реалиям.

«Global lightning 2017» стала развитием учений «Аскетическое испытание-2017» (Austere Challenge 2017). Формально их проводило Европейское командование ВС США. Но фактически это масштабные КШУ стран НАТО.

В ходе «Аскетического испытания» военные отработали возникновение в Европе локального конфликта, превратившегося в гибридную войну. Именно с этого момента сценарий маневров был передан для развития Страткому и стал началом «Глобальной молнии».

Примечательно, что оба учения шли параллельно. Причем представители ВС НАТО принимали активное участие в планировании и реализации «Глобальной молнии». В частности, одним из ее элементов в Великобритании стали учения национальных стратегических сил.

С приходом администрации Трампа заявления о модернизации ядерной триады перестали быть просто словами. Нынешние масштабные маневры – это проверка всех сделанных ранее деклараций Стратегического командования ВС США. После их проведения политическому руководству Америки станет понятно, с чего следует начать работу. Подробнее — здесь.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях