Dragon не смог пристыковаться к МКС из-за компьютерного сбоя [видео]

Грузовой космический корабль Dragon американской компании SpaceX повторит попытку пристыковаться к Международной космической станции в четверг, неудача не сказалась на его состоянии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на блог Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX отказался от запланированной стыковки с МКС в 03:25 по времени Восточного побережья США (12:25 мск). Бортовые компьютеры дали команду об отмене операции после выявления некорректных показателей в данных о местоположении космической станции… Следующая попытка стыковки намечается на утро четверга (середина дня четверга по мск — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении.

Согласно установленным процедурам, следующая попытка стыковки проводится через 24 часа после неудавшейся. Как отметили в NASA, корабль находится «в отличном состоянии», экипаж космической станции также в безопасности.

Космический грузовик Dragon стартовал с помощью ракеты Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 19 февраля. Это был первый запуск с комплекса 39А, который не использовался в таких целях после завершения эксплуатации шаттлов в 2011 году. На борту Dragon около 2,5 тонн грузов: продовольствие, материалы для проведения научных экспериментов, в том числе устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии.

Ранее в среду к МКС направился российский космический грузовик «Прогресс МС-05». Его стыковка с МКС запланирована на 11:34 мск 24 февраля.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях