Ученые ЕКА рассказали об обнаружении самого яркого пульсара во Вселенной [видео]

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило об обнаружении самого удаленного от Земли и в то же время самого яркого пульсара из известных нам во Вселенной. Об этом открытии сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

Об этом пишет ТАСС.

«Данный источник рентгеновского излучения оказался самым ярким на сегодняшний день. Он в 10 раз ярче предыдущего рекордсмена и излучает за одну секунду такое количество энергии, как наше Солнце за 3,5 года, — отмечают ученые. — Это также самый удаленный из всех обнаруженных пульсаров — вспышка от него преодолела путь в 50 млн световых лет, прежде чем ее зафиксировал (орбитальный телескоп) XMM-Newton».

Ученые ЕКА рассказали об обнаружении самого яркого пульсара во Вселенной [видео]

Данный объект несколько раз попадал в поле зрения ученых на протяжении последних 13 лет, однако столь яркое излучение было зафиксировано лишь недавно. Дополнительные данные об объекте были получены также с космической обсерватории NASA NuSTAR. Помимо выдающегося уровня свечения, исследователи также обращают внимание на скорость вращения пульсара: за период с 2003 по 2014 год она увеличилась с 1,43 до 1,13 секунды. Столь активное ускорение ученые объясняют возможным поглощением вещества звезды-компаньона.

«Только нейтронная звезда может иметь столь компактный размер, чтобы оставаться целой при подобной скорости вращения, — полагает Джан Лука Израэль из римской обсерватории Национального Института Астрофизики (Италия). — Раньше считалось, что лишь черные дыры диаметром как минимум в 10 раз больше Солнца, поглощающие соседние звезды, способны на столь яркое излучение, но частые и упорядоченные импульсы данного источника являются признаком нейтронных звезд и явственно отличают их от черных дыр».

«Данный объект заставляет нас подвергнуть сомнению нынешнее представление о процессе аккреции (приращения массы небесного тела за счет притяжения материи) звезд высокой светимости. Он в 1 тыс. раз ярче максимально допускавшегося уровня светимости для аккрецирующих нейтронных звезд», — добавила она.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях