Экспедицию на Марс SpaceX отложила от 2020 года [видео]

SpaceX Элона Маска решила перенести первый полёт космических грузовиков Dragon к Марсу с 2018 на 2020 год, пишет The Verge. В компании считают, что это даст больше времени для доработки других проектов.

«Мы были сконцентрированы на 2018 году, однако мы чувствуем, что нам нужно больше времени на программы отправки экипажей и создания ракет Falcon Heavy (SpaceX намерена использовать их для доставки Dragon на Марс — прим. ред.). Теперь мы рассчитываем на первый запуск в 2020 году», — цитирует издание Гвинна Шотуэлла, президента SpaceX.

Шотуэлл добавила, что первый старт Falcon Heavy должен состояться летом 2017 года. Запуск программы отправки экипажей с помощью Dragon намечен на 2018 году — тогда компания собирается отправить астронавтов на МКС, сказала президент SpaceX.

The Verge отмечает, что если SpaceX не сможет запустить свой грузовик к Марсу к 2020 году, то планету будут осваивать другие организации. Например, в 2020 году NASA собирается запустить ещё один свой марсоход, на этот же год намечена отправка устройства от программы ExoMars, совместной миссии Роскосмоса и Европейского космического агентства. Помимо этого, желание запустить устройства для изучения Марса высказывали представители ОАЭ и Китая.

SpaceX впервые объявила о желании запустить грузовик Dragon на Марс в апреле 2016 года. Для этого проекта компания создаёт устройства Dragon 2, которые позволят «приземляться где угодно в Солнечной системе». В сентябре 2016 года глава SpaceX Элон Маск предполагал, что полёты людей на Марс могут состояться уже в 2023 году. источник

Напомним, 19 февраля SpaceX осуществила запуск корабля Dragon к Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель Falcon 9 с «грузовиком» стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). SpaceX впервые произвела запуск с комплекса 39А, который не использовался в таких целях с момента завершения эксплуатации шаттлов (кораблей многоразового использования) в 2011 году.

На борту Dragon находится около 2,5 т грузов: продовольствие, материалы для проведения научных экспериментов, в том числе устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии. Специалистам компании также удалось в очередной раз осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты на специально оборудованный посадочный комплекс.

А в субботу, 18 февраля, старт Dragon был отменен в целях предосторожности за 13 секунд до запуска из-за возможных технических неполадок, связанных с системой управления вектором тяги двигателя. Глава SpaceX Илон Маск после этого написал в сети микроблогов Twitter, что иных проблем с запуском не было. Он также заверил, что решение об отмене старта было принято исключительно в целях предосторожности, реальной опасности практически не было. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях