Как ухаживать за жидкокристаллическим экраном

Наличие грязи и пыли на бытовом оборудовании – это не только не эстетично, но также вредно для него. Особенно подвержен таким загрязнениям жидкокристаллический экран телевизора или компьютера.

Пыль, отпечатки пальцев и грязь могут привести не только к ухудшению качества изображения, но и проблемам со зрением. Кроме того, следует помнить, что пыльная бытовая техника является причиной загрязнения воздуха в доме.

Зачем ухаживать за дисплеем

Жидкокристаллический монитор, как и любой другой бытовой прибор, требует не только бережной эксплуатации, но и правильного ухода.

Не пропустите: ТЕМПЕРАТУРА ПРОЦЕССОРА: КАК НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

На дисплее время от времени скапливается пыль, многие неаккуратные пользователи часто кладут на подставку экрана различные продукты, которые оставляют липкие и неэстетичные пятна.

Наличие в семье маленьких детей также может привести к загрязнению жидкокристаллического монитора, поскольку малыши очень любят показывать пальцем на любимых героев мультфильмов. Хорошо, если при этом на дисплее остаются только отпечатки чистых пальцев. Однако обычно детские пальчики чем-то вымазаны.

Являясь неотъемлемой частью интерьера комнаты, жидкокристаллический экран компьютера или телевизора должен выглядеть под стать обстановке и гармонировать с прочими устройствами в доме. Грязная техника, особенно та, которая находится на виду, сразу бросается в глаза.

Не стоит забывать и об обратной стороне медали. Жидкокристаллический экран собирает пыль не только на своей поверхности, но и отдает ее в воздух, которым дышат домочадцы. Пылеобразования с плоскостей, находящихся на виду, намного легче попадают в воздушное пространство, чем пылинки из труднодоступных мест. Постоянно дыша таким воздухом, вероятность заболеть в разы увеличивается, особенно уязвимы маленькие дети.

Как ухаживать за жидкокристаллическим экраном - #полезныесоветы

Чистота – залог здоровья! Несмотря на всю банальность и «заезженность» этой фразы, она очень точно отражает действительность.

Кроме того, содержать в чистоте жидкокристаллический монитор необходимо для того, чтобы показывать хороший пример детям. Видя, как родители ухаживают за дисплеем своего любимого компьютера, ребенок будет стараться точно так же заботиться и о своем электронном гаджете.

Не пропустите: СКОЛЬКО ЖИВЕТ СОВРЕМЕННАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА? [АРХИВЪ]

Виды салфеток для монитора

Если на экране отсутствуют значительные загрязнения и необходимо удалить только пыль, можно воспользоваться сухой салфеткой из микрофибры.

Приобрести такую можно практически в любом магазине бытовой техники, а отдельные производители включают расходники в комплект бытовой техники.

При отсутствии салфетки из микрофибры можно использовать обычную бумажную или ватный диск. При этом следует помнить, что протирать жидкокристаллический монитор необходимо исключительно сухими расходными материалами.

При использовании влажных салфеток или других принадлежностей для уборки могут возникать разводы на дисплее, это приводит к тому, что чистку придется повторять заново.

Помните, что попадание влаги внутрь экрана может привести к поломке техники. Если у вас возникла такая ситуация, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Вызвать мастера по ремонту можно на сайте www.imaster.od.ua – сервисный центр специализируется на устранении неполадок мониторов телевизоров и компьютеров. Опытный специалист в состоянии быстро устранить неисправность, но лучше не допускать того, чтобы техника сломалась по вашей вине. Тем более что это нетрудно – достаточно соблюдать элементарные правила ухода за экраном.

Как ухаживать за жидкокристаллическим экраном - #полезныесоветы

Чистка сильных загрязнений жидкокристаллического дисплея осуществляется при помощи влажных салфеток, которые можно купить. Для того чтобы избежать разводов, монитор следует протирать дважды – сначала влажным, потом сухим расходником.

Набор «спрей плюс салфетка» является одним из самых популярных на сегодняшний день. С его помощью очень удобно ухаживать за жидкокристаллическими дисплеями компьютеров и телевизоров.

Не пропустите: КАК И ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ ЭКРАН HD ТЕЛЕВИЗОРА

Как часто протирать экран

Ни в коем случае нельзя применять при чистке мониторов обычные моющие средства, ацетон или спирт. Большинство современных экранов защищены антибликовым покрытием, которое не устойчиво к агрессивной среде и растворителям. Использование таких средств может привести к возникновению царапин на жидкокристаллическом дисплее.

Мыть монитор и протирать его от пыли следует не реже двух раз в месяц. Однако заботиться о жидкокристаллическом экране необходимо ежедневно, чтобы избежать неисправностей. Монитор должен находиться в прохладном помещении, защищенном от прямых солнечных лучей. Вентиляционные отверстия дисплея всегда должны быть открыты.

Следует уберечь жидкокристаллический экран от контакта с пищей, поскольку на нем могут оставаться жирные пятна. Нельзя давить на монитор – велика вероятность появления битых пикселей. Ухаживать за устройством совсем несложно, но даже соблюдение этих простых правил защитит прибор и продлит срок его службы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях