На Weibo появились фото макета китайского палубного самолета ДРЛО

В китайских соцсетях на днях были опубликованы фото машины, которая, вероятнее всего, является полномасштабной моделью Y-7J (03) — нового палубного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления, который разрабатывается для авианосцев ВМС НОАК.

На снимках, который 26 января появились в популярной китайской соцсети Weibo, можно рассмотреть самолет, который установлен на полномасштабном наземном макете авианосца «Ляолинь» (расположен в районе города Ухань, провинция Хубэй), и который внешне очень напоминает известный E-2 Hawkeye производства американской компании Northrop Grumman.

На Weibo появились фото макета китайского палубного самолета ДРЛО - #military

[irp]

Таким образом, фото, если они достоверны, по сути могут являться косвенным подтверждением того факта, что Китай активно работает над созданием нового авианосца с системой катапультного старта (CATOBAR). Поскольку E-2 Hawkeye, как известно, не рассчитаны на трамплинный старт (STOBAR) с палубы, а китайский авианосец «Ляолинь», единственный состоящий на вооружении НОАК в настоящее время, изначально не оснащается катапультой.

Напомним, слухи о том, что будущий китайский авианосец (его называют Type 002) строится под систему традиционного катапультного старта, начали циркулировать в Сети с августа прошлого года, когда точно так же появились неофициальные фото перестроенного наземного макета палубы корабля, который был уже без сегмента с трамплином.

Кроме того, в сентябре были обнаружены фото нового J-15 (компании Shenyang Aircraft Corporation), оснащенного специальным устройством крепления, которое позволяет запускать машину с катапульты авианосца. Отметим также, что в настоящее время известно о нескольких проектах палубного самолета ДРЛО, над которыми работают китайские специалисты. Такие машины позволят значительно расширить спектр боевых возможностей новых авианосцев и в целом ВМС НОАК.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях