Иран планирует стать четвертым в мире изготовителем стабильных изотопов

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что по итогам переговоров с Россией, Иран станет четвертым в мире изготовителем стабильных изотопов, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IRNA.

По словам Камальванди, в ходе его последней поездки в Россию были заключены две сделки — одна по выпуску стабильных изотопов, вторая — о дорожной карте по производству топлива.

Он отметил, что выпуск стабильных изотопов будет осуществляться на предприятии Фордо в Иране. По его словам, стабильные изотопы используются в промышленности и медицине и на данный момент производятся только Россией, США и европейской компанией Urenco Group. Кроме того, Камальванди подчеркнул важность для Ирана соглашения по дорожной карте, так как Россия обладает опытом в этой сфере.

Ранее сообщалось, что дорожную карту 19 января в Москве подписали заместитель генерального директора «Росатома» Николай Спасский и вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Сам меморандум был подписан в Москве 11 ноября 2014 года. Он открыл возможность строительства на иранской территории восьми новых атомных энергоблоков по российскому проекту.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях