US Navy получили 50-й Boeing P-8A Poseidon [видео]

Командование авиационных систем ВМС США сообщило о приемке 50-го самолета базовой патрульной авиации нового поколения P-8A Poseidon.

P-8A ВМС США предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C «Орион», эксплуатирующихся с 1960-х гг. В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 ед. P-8A Poseidon. Самолеты будут применяться для патрулирования прибрежных районов и морской акватории, ведения наблюдения и разведки, а также борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника.

На текущий момент самолеты P-8A Poseidon приобретены (или заказаны) четырьмя странами.

ВМС США начали применение «Посейдонов» в 2013 году. Как ожидается, перевооружение ВМС США с P-3C на P-8A будет полностью завершено в 2019 ф.г. С момента заключения первого контракта на поставку самолетов затраты на P-8 были снижены на 30%, что позволило ВМС США сэкономить более 2,1 млрд. долл.

P-8A разработан корпорацией Boeing на базе авиалайнера Boeing-737-800ERX. Длина самолета составляет 39,47 м, размах крыла — 37,64 м, максимальный взлетный вес — 85820 кг. Самолеты собираются возглавляемым Boeing промышленным консорциумом, в состав которого входят CFM International, Northrop Grumman, Raytheon, Spirit AeroSystems, BAE Systems и GE Aviation.

Самолет оборудован двумя двигателями CFM56-7, разработанной Raytheon многоцелевой РЛС обнаружения AN/APY-10, позволяющей получать изображение с высоким разрешением на суше и на море, противокорабельными ракетами «Гарпун» Блок.2, 6-8 легкими противолодочными торпедами Mk.54 Mod.0, которые могут сбрасываться с высоты до 6 км.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях