Компания ТВЭЛ начала серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+ для обогащения урана

Ковровский механический завод (КМЗ) начал серийный выпуск новой газовой центрифуги для обогащения урана. По производительности и себестоимости она превосходит все предыдущие поколения центрифуг, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КМЗ.

Перед началом производства были проведены необходимые работы по подготовке оборудования и отработке технологии серийного выпуска.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ковровского завода, с 2012 года по декабрь 2016 года предприятие выпускало газовые центрифуги ГЦ-9.

Заказ на производство модернизированных центрифуг сформирован до конца 2017 года. В настоящее время ГЦ-9+ также выпускает Уральский завод газовых центрифуг (Новоуральск).

«С января 2017 года Ковровский механический завод приступил к серийному выпуску новой газовой центрифуги — ГЦ-9+. Решение о запуске серийного производства было принято по итогам серии успешных испытаний установочной партии новой модернизированной центрифуги, по производительности и себестоимости превосходящей все предыдущие поколения газовых центрифуг», — уточнили в пресс- службе.

Как подчеркнули на КМЗ, освоение нового изделия — очередной шаг в технологическом лидерстве компании «ТВЭЛ» на международном рынке начальной стадии ядерного топливного цикла (Ковровский механический завод входит в Топливную компанию Росатома «Твэл»).

Первый опытный завод центрифужного разделения изотопов был пущен 60 лет назад, в 1957 году на на Уральском электрохимическом комбинате (г. Новоуральск, Свердловская область). В 1958 году комиссия Министерства среднего машиностроения СССР, оценив работу первой партии газовых центрифуг, рекомендовало развернуть массовое производство центрифуг для обогащения урана.

За прошедшие годы в результате постоянных модернизаций шло динамичное наращивание российских разделительных мощностей с одновременным значительным улучшением их технико- экономических показателей.

Совместными усилиями и творческим трудом разработчиков и конструкторов, испытателей и эксплуатационников, был существенно повышен ресурс серийных центрифуг: от трех-пяти лет для первых поколений, до тридцати лет для современных типов центрифуг.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях