Кнопка G: как убрать ее с клавиатуры Gboard в смартфоне [архивъ]

Если на своем Android-смартфоне и/или планшете вы пользуетесь стандартной Google-овской клавиатурой (он кстати, официально именуется Gboard), то наверняка уже заметили, что в верхней ее части с некоторых пор появилась кнопка G.

Если не нее нажать, то, понятное дело, запускается поиск Google, при этом из любого приложения, в котором вы открыли Gboard. Иногда это довольно удобно.

К примеру, в WhatsApp таким макаром можно быстро найти какую-нибудь прикольную картинку и сразу же переслать линк на нее.

Однако очень часто получается и так, что кнопка G нажимается просто случайно, и тогда экран Google-поиска открывается, когда он совершенно не нужен. Плюс потом может еще автоматом запуститься поиск в новостях и пр. Это отвлекает и нервирует.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ КЛАВИАТУРА GBOARD: КАК ПРОБЛЕМУ УСТРАНЯТЬ

Потому если кнопка G на клавиатуре вам не нужна или постоянно мешает и потому уже надоела, то ее можно оттуда удалить. Правда, убрать пока можно только саму кнопку, полоску, на которой она расположена, отключить (и освободить еще немного места на экране) не получиться.

Итак, как удаляется кнопка G с клавиатуры Gboard в смартфоне или планшете с Android:

  • в чат-интерфейсе тапаем G и потом — кнопку «Настройки» в появившемся меню поиска;
  • далее на страничке настроек клавиатуры Gboard находим и жмем «Поиск«;
  • и в следующем окне отключаем опцию «Показывать клавишу G«.

После этого кнопка G с панели клавиатуры пропадет (к слову, включить ее обратно можно точно так же) и вместо нее в серой сточке отображаться будет стрелка.

Если ее нажать то интерфейс поиска запускается напрямую, но уже без автоматических «Новостей», «Погоды» и других опций, которые подсовывал под руку Google.

Как мы уже сказали, совсем удалить эту строчку с Gboarg пока не получается, но зато без кнопки G она ведет себя гораздо менее активно и мешает значительно меньше.

Кнопка G: как убрать ее с клавиатуры Gboard в смартфоне или планшете - #Android

[irp posts=»33167″ name=»Новая Gboard: ТОП-10 самых практичных фич google-клавиатуры»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях