Стыковка японского космического грузовика Kounotori-6 с МКС [видео]

Японский беспилотный грузовой корабль «Kounotori-6» (яп. «Аист-6») успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), пишет ТАСС. Запуск аппарата прошел 9 декабря с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима.

Корабль доставил на станцию 5,9 тонны грузов, в том числе продукты, питьевую воду, предметы первой необходимости, а также семь малых спутников и батареи, которые будут обеспечивать энергоснабжение МКС.

Ранее сообщалось, что «Kounotori-6» будет использован для проведения эксперимента по очистке орбиты Земли от скоплений космического мусора.

Как считают японские инженеры, если нежелательный объект подвергнуть воздействию электрического тока, можно изменить траекторию его движения и направить в атмосферу, где он сгорит.

Предполагается, что японский корабль после отстыковки от МКС опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрический объект весом 20 кг, который будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу к нему будет подан ток.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях