Способы защиты кофейного автомата от взлома

Вендинговый автомат часто становится объектом повышенного внимания для хакеров и вандалов. В аппарате можно поживиться бесплатной провизией или деньгами. Профессиональные операторы вендинговых машин прекрасно знают все уловки взломщиков и умеют противостоять им.

Сам автомат также должен иметь противовандальную защиту: мощный корпус, качественное программное обеспечение со встроенным антивирусом.

Занимающимся вендингом бизнесменам необходимо знать, как противостоять вандализму. Этой теме и посвящена наша статья.

Методы борьбы со взломами кофейных аппаратов

Часто взломщики выключают аппарат из розетки, ждут минуту, а затем снова включают автомат. В итоге они получают назад свои деньги и кофе. Если вендинговый аппарат взламывают таким банальным способом, это значит, что качество автомата оставляет желать лучшего и его нужно вернуть производителям.

Способы защиты кофейного автомата от взлома

Еще один популярный среди хакеров способ: в монете делается отверстие, в которое вставляется леска. Монету на леске бросают в монетоприемник, а затем вытаскивают обратно. Чтобы не позволить ворам обманывать аппарат, устанавливаем индуктивный, а не весовой монетоприемник. Такой монетоприемник прикрывает полученную денежку специальной «шторой» и вытащить ее невозможно.

Часто жулики пытаются «утомить» аппарат, много раз кидая в него монету и нажимая клавишу возврата денег. В итоге в системе происходит сбой, и машина бесплатно выдаст взломщику кофе. Такой способ мошенничества можно применить только к устарелым моделям, поэтому владельцам кофейных автоматов следует задуматься о приобретении более новых машин.

Взлом монетоприемника – довольно длительный процесс. Отличный метод борьбы с этим – приклеенное рядом с аппаратом оповещение о видеонаблюдении. Над кофейным автоматом можно также установить муляж камеры.

Современные монетоприемники распознают деньги с помощью сенсорных датчиков. Устройства обладают отличной защитой от хакерских атак и механических попыток достать деньги.

Из качественных кофейных аппаратов полученную за день выручку можно извлечь только при наличии уникального ключа.

Код автомата

Некоторые вендинговые автоматы имеют специальный код, который используется для проверки работы машины. Код знают лишь владельцы бизнеса и технический персонал, занимающийся обслуживанием аппаратов.

Код очень простой — оператор нажимает три кнопки для выбора напитка. Простота привлекает хакеров. Мошенники последовательно набирают различные комбинации и примерно через 1-2 минуты получают искомый код. Чтобы избежать подобного вандализма, нужно приобретать кофейные аппараты без операторского кода и с другим способом программирования.

Что делать, если вендинговый аппарат взломали?

Всегда находятся умелые хакеры, желающие вступить в борьбу с машиной за стаканчик бесплатного кофе. В некоторых случаях им удается победить автомат. Но развитие техники идет семимильными шагами, производители создают все новые и новые методики защиты вендинговый аппаратов от любых методов взлома.

Владельцу взломанного аппарата необходимо обратиться к производителю, который выявит уязвимость в оборудовании. Полученная информация поможет производителям кофейных аппаратов создать машину, которой ни вандалы, ни хакеры будут не страшны.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях