ДЭПЛ «Колпино» вошла в боевой состав ВМФ России

Шестая дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 («Варшавянка») «Колпино», предназначенная для Черноморского флота (ЧФ), вошла 24 ноября в боевой состав ВМФ России.

Андреевский флаг был торжественно поднят на субмарине на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, где строилась вся серия подлодок для Черноморского флота, передает ТАСС.

«Наряду со строительством стратегических ракетоносцев, многоцелевых подлодок, главное командование ВМФ РФ большое внимание уделяет созданию неатомного подводного флота… Я уверен, что это событие войдет в боевую летопись России. Сегодня мы завершаем строительство серии подлодок для ЧФ. Эта серия будет более эффективно выполнять задачи вместе с надводными кораблями и морской авиацией», — сказал в ходе церемонии главком ВМФ РФ Владимир Королев.

По его словам, созданные подводные лодки обладают высокой надежностью и эффективностью вооружений. Он напомнил, что в этом году было заложено семь новых (подводных и надводных) кораблей.

«Адмиралтейцы с честью завершили строительство черноморской серии подлодок. Эта работа явилась хорошей платформой для старта строительства тихоокеанской серии субмарин», — сказал, в свою очередь, гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Шестая «Варшавянка» была спущена на воду 31 мая этого года. Сейчас в составе российского флота находятся уже пять подлодок проекта 636.3. Первые две — «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» — были получены военными в 2014 году, еще две — «Старый Оскол» и «Краснодар» — в 2015-м. Пятая, «Великий Новгород«, принята в состав флота в октябре 2016-го. Строительство шести субмарин для ЧФ началось в 2010 году. Создание второй подобной серии, предназначенной для Тихоокеанского флота, планируется начать в 2017 году и завершить в 2021-м.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях