На космическом грузовике Cygnus начался эксперимент Saffire-II [видео]

Эксперимент Saffire-II, направленный на исследование распространения пламени в космическом пространстве, проходит на борту грузового корабля Cygnus, который отстыковался от МКС 21 ноября в 16.22 мск, сообщили в NASA.

После отстыковки корабля от МКС была получена первая телеметрия, показавшая, что эксперимент начался. Возгорание первых образцов произошло в 03.14 мск 22 ноября. Всего за время спуска Cygnus на Землю должны сгореть девять образцов из различных материалов (кремниевые материалы различной плотности, стеклопластиковые материалы). Каждый образец примерно пять сантиметров в ширину и 30 сантиметров в длину, передает РИА Новости сообщение NASA.

Целью проводимого эксперимента является изучение способностей разных материалов к возгоранию в условиях продолжительной низкой гравитации. Результаты должны показать, насколько эффективны с точки зрения противопожарной безопасности методы отбора «космических» материалов на Земле.

[irp]

В проведенном 7 сентября 2016 года эксперименте Saffire-I основной упор делался на изучение распространения огня в условиях низкой гравитации. Для этого на корабле Cygnus, также спускавшемся с МКС, подожгли всего один образец шириной 40 сантиметров и длиной примерно один метр.

NASA подчеркивает, что несмотря на огромный опыт в управляемой космонавтике, условия распространения огня в космическом пространстве изучены на очень низком уровне. Причиной этому является невозможность проводить подобные эксперименты в обитаемых космических кораблях из-за чрезвычайно высокой опасности для экипажей.

Результаты серии экспериментов Saffire будут использованы для прогнозирования возможных вариантов развития событий в случае возникновения «пожаров» в космосе. Данные, полученные во время проведения эксперимента, передадут на Землю с помощью телеметрии. Совсем Cygnus сгорит 27 ноября при входе в атмосферу Земли над Тихим океаном.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях