Китай приступил к строительству первой плавучей АЭС с реактором ACPR50S

4 ноября 2016 года в Китае началось сооружение первой в стране плавучей атомной электростанции с реактором ACPR50S. Плавучая атомная станция с реактором малой мощности ACPR50S, разработанная китайской корпорацией CGN (China General Nuclear Power Corp), будет обеспечивать электроэнергией южно-китайский Шэньчжэнь, сообщает портал CRIENGLISH.com.

Компания CGN планирует завершить сооружение первого демонстрационного образца плавучей атомной станции к 2020 году.

Реактор ACPR50S тепловой мощностью 200 МВт и электрической мощностью 60 МВт предназначен для выработки электроэнергии, тепла и опреснения морской воды. Плавучие энергоблоки с таким реактором будут использоваться на островах или в прибрежных районах, а также для обеспечения электроэнергией шельфовых разработок нефти и газа.

Китай приступил к строительству первой плавучей АЭС с реактором ACPR50S

[irp]

Проект сооружения первой плавучей АЭС включен в 13-й пятилетний план научно-технических инноваций в энергетике Китая на 2016-2020 гг.

Корпорация CGN является крупнейшим в Китае оператором атомной энергетики и крупнейшим в мире по масштабам строительства ядерно-энергетических объектов. В настоящее время ей принадлежат 16 действующих атомных энергоблоков общей мощностью 17,084 млн кВт и 11 строящихся энергоблоков АЭС мощностью 13,464 млн кВт. Корпорация ведет строительство АЭС Хунъяньхэ в Даляне провинции Ляонин, АЭС Ниндэ в провинции Фуцзянь, АЭС Янцзян в провинции Гуандун, АЭС Тайшань в провинции Гуандун и АЭС Фанцзяшань в провинции Чжэцзян.

Китай приступил к строительству первой плавучей АЭС с реактором ACPR50S

Корпорация находится в собственности государства и управляется Комиссией по управлению госактивами при Госсовете КНР. Держателями акции CGN являются Банк Китая и Банк развития Китая, а также ряд других предприятий. Ранее Гуандунская корпорация ядерной энергетики была переименована в мае 2013 года в связи с расширением своей деятельности за пределы провинции и Китая. источник 

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях