Многофункциональный нож сапера НС-2 принят на вооружение

В текущем году на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации принят многофункциональный нож сапера НС-2 из комплекта разминирования, входящего в состав средств преодоления минно-взрывных заграждений.

Об этом заявил начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Нож разработан в соответствии с техническими требованиями инженерных войск и предназначен для выполнения инженерных и специальных задач в ходе боевой подготовки и в боевых условиях, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Оригинальная конструкция ножа обеспечивает удобное его удержание в руке, благодаря отсутствию острых выступающих элементов, легкое открывание составных частей – клинка с лезвием для резки детонирующего шнура, клинка со специальной заточкой, пилы, шила, пассатижей, отвертки.

Многофункциональный нож сапера НС-2 принят на вооружение

Масса ножа составляет не более 300 граммов. Металлические части имеют антибликовое покрытие. В комплекте имеются камуфлированный чехол, металлический брусок с алмазным напылением, страховочный шнур, смазка и шаблон для изготовления гнезд под детонатор, сменные биты к отвертке.

Нож сапера НС-2 обладает качествами ремонтопригодности, износостойкостью при воздействии температур, морской воды, горюче-смазочных материалов

Многофункциональный нож сапера НС-2 принят на вооружение

Также ожидается принятие на вооружение многофункциональной саперной лопатки (МСЛ), предназначенной для снятия слоя грунта при разминировании, поиска взрывоопасных предметов и других вспомогательных работ.

Узкое лезвие из высокопрочной стали с антибликовым и антикоррозийным покрытием, помимо заточки для снятия грунта, имеет заточку для рубки колючей проволоки и зубцы для распиловки древесины. Конструкция включает в себя переходник для крепления к минному щупу. В комплект также входят собственные металлический и диэлектрический щупы, брусок для правки режущих кромок, чехол из износоустойчивого материала.

Вопрос о совершенствовании традиционной конструкции саперной лопатки встал в ходе работ по разминированию в условиях каменистых грунтов Чеченской Республики и Республики Ингушетия. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях