Root для Android-смартфона или планшета

Как правило, Android-устройства дают неполные права (без комментариев) для своего использования, то есть, их владелец считается не adminом, имеющим право поступать так, как ему вздумается (утрирую), а простым обыкновенным пользователем (чайником, проще говоря) без доступа к системному разделу, т.е. без root.

Хотя это является обычной мерой предосторожности от того, чтобы непрошаренный (неопытный) пользователь не превратил своё супер (то есть дорогущее и не очень) Android-устройство в так называемый «кирпич», остро нуждающийся в компьютерной «скорой помощи».

Получение же root дает право хозяйничать в системном разделе на свое усмотрение.

Например, встраивать нужные и удалять ненужные приложения для android, мелодии; рекламу со всех приложений; изменять иконки, менять фон; продлить срок работы от зарядки мобильного устройства (с 1-го дня до 1,5 – 2-х дней); изменять скорость процессора; самостоятельно прошивать, замораживать, восстанавливать прошивку, и много-много других полезных функций и возможностей…

Помимо перечисленных плюсов у root-а есть и минусы:

1) нет одинакового способа получения rооt-права для всех Android-устройств и, поэтому, процесс его получения может быть не только сложным, но и невозможным;

2) во время получения Android-устройство может превратиться в «кирпич», который можно уронить на голову случайному прохожему (шутка);

3) root — иванные Android-устройство снимается с гарантийного ремонта, и какой-либо ремонт надо будет проводить только за наличные деньги.

Root для Android-смартфона или планшета

Выделяют следующие виды root:

  • Full-root — это постоянные rооt-права, которые нельзя удаляются случайно, в результате, и имеется возможность записи и перезаписи в системном разделе;
  • Shell-root – это постоянные rооt-права, без возможности записи и перезаписи;
  • Temporary — root – это временные rооt-права, которые теряются (утрачиваются) после каждой перезагрузки Android.

Большинство производителей Android-устройств блокируют (вот нехорошие) bootloader (загрузчик операционной системы Android). Поэтому, прежде чем получить rооt-право, его (bootloader) необходимо разблокировать. После чего на Android-устройство идет установка файла su, который отвечает за rооt-права. Для нормальной и бесперебойной работы Android-устройства после его rооt-ирования, применяют файл busybox, который в несколько раз увеличивает функциональные способности rооt-ированного Android-устройства.

Таким образом, rооt — это право пользователя, наделяющее его правами и ответственностью администратора, выполнять абсолютно любые операции в системном разделе, с целью расширения функциональности операционной системы Android.

[irp posts=»34696″ name=»Как установить Netflix на рутованный Android-смартфон»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях