РН Antares-230 вывела на орбиту спутник Cygnus [видео]

Сегодня, 18 октября 2016 года, ракета-носитель (РН) Antares-230 с двигателями РД-181 разработки и производства «НПО Энеромаш им. ак. В.П. Глушко» в составе ее первой ступени успешно стартовала из Среднеатлантического регионального космопорта на острове Уоллопс (штат Виргиния, США).

Как сообщает Interfax, Ракета успешно вывела на орбиту транспортный грузовой корабль Cygnus, который доставит на МКС груз общим весом в 2,3 тонны, включая продовольствие, воду, расходные материалы и научную аппаратуру. Помимо этого Cygnus привезет на станцию оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников, предназначенных для наблюдения за погодой на Земле.

Пуск осуществлен в 19.45.40 17 октября (02.25.40 мск 18 октября).

Двигатели РД-181 отработали в полном соответствии с полетной программой, и через 214 секунд произошло разделение первой ступени и ракеты-носителя.

«Я не сомневался в благополучном исходе запуска. Наша техника в очередной раз подтвердила надежность и эффективность. Первая ступень отработала штатно, замечаний у американской стороны нет. Нас ждет дальнейшая плодотворная работа в рамках текущего контракта с Orbital ATK, и я не исключаю, что результат этого пуска послужит основой для расширения международного сотрудничества», — прокомментировал итоги запуска генеральный директор АО «НПО Энеромаш им. ак. В.П. Глушко» Игорь Арбузов.

После девяти минут полета Cygnus был успешно выведен на орбиту, где он будет находиться до воскресенья, а затем пристыкуется к Международной космической станции (МКС). Объясняется это тем, что на среду намечен запуск корабля «Союз» с Байконура, на котором на МКС летят российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко и американский астронавт Роберт Шейн Кимброу. Стыковка их «Союза» со станцией имеет, естественно, более высокий приоритет. Cygnus способен провести на орбите, если понадобится, не просто несколько дней, а даже месяц.

Контракт на поставку восьми двигателей РД-181 был подписан в декабре 2014 г. и уже летом 2015 г. первые товарные двигатели РД-181 были поставлены в США. Производство и поставки жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) РД-181 продолжаются в соответствии с условиями контракта.

РД-181 принадлежит семейству жидкостных ракетных двигателей РД-170/171 и представляет собой однокамерный ЖРД с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Двигатель дросселируется по тяге в диапазоне 100% — 47%, управление вектором тяги — 5є. В 2014 году была выпущена конструкторская документация, в начале 2015 года проведено первое огневое испытание двигателя РД-181, а в мае 2015 года успешно завершена сертификация этого двигателя.

АО «НПО Энергомаш им. ак. В.П. Глушко» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») — разработчик и производитель мощных жидкостных ракетных двигателей первой ступени для российских и зарубежных ракет-носителей космического назначения. Двигатели, разработанные предприятием, устанавливаются практически на все российские ракеты-носители: «Союз», «Протон», «Ангара» и на американские Atlas V и Antares.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях