Чтобы знать и понимать: СМС-перехватчик и мобильная педагогика

О том, насколько нынешние детишки «прикипели» к своим смартфонам и планшетам, рассказывать мы не будем. О проблеме этой написано и снято много всего, родители о ней знают, и каждый по мере сил старается с ней хоть как-то бороться.

Но беда в том, что напасть сия настолько многогранна, что с некоторыми ее аспектами даже бороться толком не получается, поскольку об их существовании многие родители узнают, как правило, уже по факту.

По факту возникновения совсем других проблем разного рода и масштаба, причиной которых становятся как мобильные устройства их чад, так и та беззаботность, с которой детишки относятся к современным мобильным технологиям.

Примеры?

Их — масса. Возьмем, к примеру, простые текстовые сообщения, то есть те самые СМС-ки, переписку в Скайпе, Вайбере или в соцсетях. О том, что ребенок постоянно кому-то что-то пишет, родители знают.

Не пропустите: SMS-КИ УБИВАЮТ НАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

Но вот о чем он или она пишет, с кем и на какие темы общается в интернете, это до поры до времени остается, как говорится «тайной переписки».

И все бы ничего, но в Сети предостаточно грустных историй о том, как дети получают угрозы по СМС и в месседжерах, массово обмениваются друг с другом фото и видео крайне непотребного содержания, и о том, как подростки становятся жертвами жуликов и других гораздо более опасных личностей, с которыми познакомились в соцсетях и т.д.

И, как мы уже сказали, только по факту возникновения настоящих проблем родители, вынужденно переосмыслив свое прежнюю веру в неприкосновенность личной жизни ребенка, начинают принимать какие-то меры, чтобы защитить его от угроз взрослого мира.

Хотя в наше время разработано довольно много простых, но эффективных решений, которые позволяют как минимум предупредить большую часть тех неприятностей, которым чревато бесконтрольное увлечение мобильными технологиями вообще и беспечное интернет-общение в частности.

Одно из таких решений — удаленный мониторинг текстовых сообщений с помощью специальных программ вроде СМС-перехватчика Reptilicus.

Чтобы понимать: СМС-перехватчик и мобильная педагогика

Не пропустите: ПЕРВУЮ В МИРЕ SMS ПРОДАНО ЗА $121000 КАК NFT [ВИДЕО]

По статистике, каждый подросток в возрасте 8-18 лет проводит онлайн в среднем около 5-7 часов в день, и значительную часть этого времени он переписывается со своими интернет-друзьями, о существовании которых его родители даже не подозревают.

Однако, как показывает практика, подозревать нужно, и чем раньше, тем лучше. И не только подозревать, но и контролировать. Собственно, сегодняшняя популярность СМС-перехватчиков во многом и объясняется тем, что для родителей они являются одним из самых простых способов быть в курсе того, чем живет их ребенок.

Еще немного статистики

По данным CNN Money:

  • около 30% подростков поддерживают связь со своими друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми с помощью СМС и бесплатных мобильных приложений для обмена сообщениями (мессенджеров) — Скайп, Вайбер, Whatsapp, iMessage, VK, facebook и пр.;
  • 76% подростков в интернет заходят со своих мобильных устройств, в том числе и находясь вне дома;
  • более 48% родителей регулярно просматривают СМС- и интернет-переписки своих детей, провоцируя тем самым семейные скандалы и портя взаимоотношения с детьми.

Чтобы понимать: СМС-перехватчик и мобильная педагогика

Не пропустите: SMS-МОШЕННИКИ: НЕ ДАЙ СЕБЯ КИНУТЬ!

Отметим также, что, к примеру, функционал того же Reptilicus не ограничивается только мониторингом СМС-переписки. Приложение позволяет также удаленно заблокировать функцию текстовых сообщений на мобильном устройстве, получать данные о месторасположении абонента, включить аудиозапись и пр.

Так что, действенный инструмент (один из) для решения обозначенной проблемы имеется. Правда, как и любая другая мера воспитательного характера, он требует исключительно грамотного и своевременного применения. Иначе попытка предупредить одни неприятности может привести к другим, еще более сложным.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях