В Индии успешно запущен носитель PSLV-C35 с 8 спутниками [видео]

Индийская ракета-носитель PSLV-C35 с восьмью спутниками на борту успешно стартовала с космодрома Сатиша Дхавана. Как сообщают индийские СМИ, пуск ракеты-носителя PSLV-C35 состоялся в 09.12 местного времени (06.42 мск) с космодрома в космическом центре имени на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на юге штата Андхра-Прадеш.

Отмечается, что организация космических исследований (ISRO) в ходе пуска вывела на геополярную орбиту восемь спутников, впервые при этом применив в коммерческом запуске технологию многоимпульсивной коррекции.

В частности, через 17 минут после старта на орбиту на удалении в 720 километров от Земли был выведен индийский метеорологический спутник SCATSAT-1, затем на орбиту на уровне 670 километров были выведены еще семь спутников.

Это первая миссия PSLV, в которой груз выводился на две разные орбиты. 377-килограммовый SCATSAT-1 предназначен для исследований погодных явлений и семь дополнительных спутников на солнечно-синхронную орбиту.

Среди семи дополнительных спутников – два разработки индийских студентов и пять иностранных, в том числе три алжирских (Alsat-1B, Alsat-2B, Alsat-1N), по одному от Канады (NLS-19) и США (Pathfinder). Вся миссия заняла 2 часа 15 минут. Ракета-носитель среднего класса PSLV была разработана и введена в эксплуатацию в Индии в начале 1990-х годов.

На сегодняшний день рейтинг надежности PSLV составляет почти 95% (из почти 40 пусков), что ставит его в один ряд с лучшими российскими, американскими и европейскими носителями. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях