HP чипует против ветра, тихо включив защиту от сторонних картриджей

Всё по старинке. Юзер покупает очень (или не очень) дешевый струйный принтер или многофункциональное устройство, а производитель потом зарабатывает на дорогих картриджах, без которых как считает производитель, этот принтер работать не должен.

Бизнес-модель успешно функционирует и приносит стабильных доход производителям принтеров вот уже несколько десятилетий без перерыва. Однако компания HP решила ее оптимизировать.

Компания HP настаивает, чтобы в ее принтерах и МФУ юзеры использовали только оригинальные чернила HP в оригинальных же картриджах HP. Притом, как оказалось, соответствующие апдейты прошивок устройств выпущены были еще в марте сего года. На официальном сайте компании по этому поводу сказано следующее:

«С 2015 года HP обновляет программное обеспечение чипов безопасности, посредством которых поддерживается защищенная связь между картриджем и принтером в устройствах серий OfficeJet, OfficeJet Pro и OfficeJet Pro X. Данное обновление проводится с целью защиты инноваций и интеллектуальной собственности HP. Принтеры перечисленных серий будут и дальше работать с повторно заправленными или восстановленными картриджами с оригинальными чипами безопасности HP. Другие картриджи эти принтеры могут не поддерживать».

Интересно, не правда ли? В особенности удивляет фраза об инновациях. Ведь еще лет 10 тому назад HP, Epson и Canon, помнится, уже пытались применять разного рода смарт-чипы, которые должны были препятствовать применению повторно заправленных картриджей в принтерах. И мы знаем, насколько популярными стали технологии СНПЧ и перезаправки за эти годы. К слову, о том, как правильно и недорого перезаправить картридж или тонер читаем тут — http://zapravki.net.ua/c158-Zapravka_kartridzhey.

HP чипует против ветра, тихо включив защиту от сторонних картриджей

Но в HP, очевидно, выводы сделали другие. Так или иначе, но примерно с 13 сентября мартовские прошивки с защитой от неоригинальных картриджей, похоже, активировались.

И теперь перед многими пользователи тех же OfficeJet внезапно возникла дилемма: покупать оригинальные картриджи, как того требует HP (а самые дорогие их наборы стоят почти так же как и новый струйный принтер вместе со стартовым комплектом картриджей), или подождать, пока появятся альтернативные решения. Благо разработчики так называемого стороннего оборудования уже пообещали выпустить альтернативные «инновации» в самые кратчайшие сроки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях